Петербуржцы не смогли отсудить 445 тыс., которые подросток потратил на видеоигру

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Суд в Петербурге отклонил иск граждан, чей несовершеннолетний сын потратил в видеоигре 445 тыс. рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
Истцы требовали взыскать потраченные деньги и штраф в размере 50%.
"Истцы просят признать недействительными сделки, заключённые ООО "Блекхаб Геймс" с несовершеннолетним Л., взыскать с ответчика денежные средства, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы за неудовлетворение требований потребителей в судебном порядке, сумму компенсации морального вреда, судебные расходы на оплату услуг представителя и государственную пошлину", — рассказали в пресс-службе судов Петербурга.
С 17 по 21 мая 2025 году несовершеннолетний Л. без согласия законных представителей потратил с их счёта 445 тыс. рублей для дальнейшего участия в компьютерной игре. Суд отказал в удовлетворении исковых требований.
Ранее советник Федеральной палаты адвокатов РФ Майя Шевцова рассказала, что суды в перспективе могут начать учитывать дорогостоящие активы в видеоиграх при разделе имущества супругов. По её словам, виртуальные предметы, приобретённые в браке за общие деньги, могут иметь реальную рыночную стоимость — вплоть до сотен тысяч и даже миллионов рублей.
В 2025 году петербургские геймеры потратили 5,2 млрд рублей на видеоигры. При этом средняя сумма трат одного геймера составила 4858 рублей. Петербург занял предпоследнее место среди всех регионов страны по доле играющих в видеоигры — 72% опрошенных (3,5 млн человек). Покупки совершали только 30,5% из них (1 млн человек).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.