00:0314 августа 2026
Пристройку к ресторану "Царский двор" у Московского парка Победы отстояли в суде от сноса. Руководитель и владелец заведения — бизнес–партнёры Мамишевых.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил иск комитета по контролю за имуществом к ООО "Юпитер" по поводу ресторанной пристройки.
Речь идёт о двухэтажном здании на Бассейной ул., 61, корп. 2, площадью около 1,8 тыс. м2. В его южной части имеется пристройка площадью около 1,2 тыс. м2. В августе 2024 года комитет зафиксировал в отношении пристройки строительные работы — на информационном стенде отмечалось, что идёт "реконструкция здания", а ведёт её ООО "Юпитер" — собственник здания и участка под ним.
В ходе обследования было установлено, что часть реконструируемой пристройки площадью около 22 м2 (нависающая над землёй часть консоли второго этажа) расположена за границами принадлежащего компании участка. Она находится на городской земле, притом в границах зелёной зоны — бульвара на проспекте Юрия Гагарина. Это и послужило основанием для обращения в арбитраж.
Суд установил, что реконструкция здания была проведена в отсутствие разрешения. Но строительно–техническая экспертиза, которую проводило ФБУ "Северо–Западный РЦСЭ Минюста России", подтвердила безопасность проведённых работ, а также соответствие постройки нормам и правилам. Что касается нависающей над землёй консоли второго этажа, она, по мнению суда, "расположена над соседним земельным участком в установленных пределах". Иск был отклонён. Решение может быть обжаловано в 13–м Арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня принятия.
Читайте также:
Власти Москвы потребовали снести пристройки к торговому центру "Ленты"
Cеверные пристройки "Невской мануфактуры" снесут
Ginza все больше должна партнерам. Основатель ресторанной империи проигрывает иски
Ginza заявила о сносе ресторана на Крестовском
Суд потребовал закрыть итальянский ресторан в центре Петербурга
Здание ресторана было введено в эксплуатацию в 2009 году, отмечается в Национальной системе пространственных данных. По информации пользователей портала citywalls.ru, ранее на его месте были торговые павильоны, а ещё раньше это было частью бульвара на проспекте Юрия Гагарина.
Ресторан "Царский двор" позиционирует себя как заведение восточной кухни. На сайте ресторана сообщается, что он был открыт в 2010 году. В заведении несколько залов, самый большой рассчитан на 300 человек.
По данным системы "Контур.Фокус", генеральным директором ООО "Юпитер" является Руслан Мамедов — владелец 80% ООО "ДК им. Ленсовета", которое, по данным Росреестра, арендует в общей сложности более 20 тыс. м2 в здании одноимённого ДК. Оставшиеся 20% принадлежат АО "Петровский строитель", которое считается активом Вагифа Мамишева и является собственником здания ДК им. Ленсовета. Единственный учредитель ООО "Юпитер" Эйман Ахверди Оглы Аназаров ранее также был руководителем и совладельцем компаний, связанных с Мамишевыми.
Выручка "Юпитера" за 2025 год составила 6,4 млн рублей, чистая прибыль — 109 тыс. Баланс общества указан в размере 44,4 млн рублей.
"ДП" направил вопросы в комитет по контролю за имуществом и в ООО "Юпитер". На момент подготовки материала ответы в редакцию не поступили.

