Дворники и консультанты вошли в топ самых дефицитных работников в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей/ "ДП"

Дворники, продавцы–консультанты, фармацевты–провизоры и другие оказались в числе наиболее дефицитных специалистов.

По данным hh.ru, в Петербурге сохраняется устойчивый высокий спрос на рабочие и медицинские специальности, а также на профессии в сфере розничной торговли и услуг.
По итогам июля в числе дефицитных профессий лидирует дворник, на одну вакансию в прошлом месяце приходилось менее двух активных резюме. Медианная зарплата дворников в Петербурге — 58,4 тыс. рублей.
В дефиците также продавцы–консультанты и кассиры (им готовы платить 73,6 тыс.), фармацевты–провизоры (89,4 тыс.), повара и пекари (93,4 тыс.).
Сохраняется высокая потребность во врачах. Медианная предлагаемая зарплата для таких специалистов — 119,3 тыс. рублей, вилка колеблется от 79,7 до 211,7 тыс. Работодатели ищут врачей, готовых вести медицинскую документацию, работать с оборудованием, обладающих грамотной речью и эмпатией.
Профессор кафедры экономики Президентской академии в Санкт–Петербурге Людмила Липатова поясняет, что нехватка врачей в столицах связана с ростом коммерческого сегмента: работники нужны в каждом новом медучреждении. "Влияет и конкуренция за специалистов с именем, которые приводят клиентуру. Ранее кадровые проблемы в здравоохранении решались через совмещение врачами нескольких мест работы, сейчас многие компании принимают меры, чтобы высококлассные специалисты трудились только у них", — подчеркнула она.
Не хватает в Петербурге и парикмахеров, им предлагают от 70 тыс. рублей (медиана — 115 тыс.). Руководитель Ассоциации предприятий индустрии красоты Лялья Садыкова поясняет, что обычно парикмахеры в салонах не получают оклад, а работают за процент от выручки (около 40–50%). Поэтому 115 тыс. скорее зарабатывает загруженный мастер с наработанной годами клиентской базой, который стоит за креслом полный рабочий день.
"Высокая медианная зарплата — признак дефицита. Зарплаты выросли именно потому, что специалистов не хватает и салоны вынуждены отдавать мастеру всё большую долю, чтобы он не ушёл в самозанятость", — комментирует Садыкова.
Эксперты отмечают, что один из ключевых методов привлечения соискателей — повышение оплаты труда, однако этим не обойтись.
"Проблема носит структурный характер. Рост зарплатных предложений может временно повысить интерес, особенно в сегменте массового персонала (дворники, мерчандайзеры). Однако мы сталкиваемся с плато: повышение до определённого уровня привлекает соискателей, но как только рынок привыкает к новому предложению, спрос снижается", — указывает директор hh.ru Северо–Запад Юлия Сахарова.
По её мнению, необходим комплексный подход, который включает расширение воронки найма за счёт смежных отраслей, гибкость занятости и работу с удержанием персонала, в частности внедрение программ лояльности, ДМС. Также в случае с некоторыми специальностями помогла бы оплата мобильной связи сотрудников работодателями.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.