Финляндии прогнозируют дефицит электроэнергии из-за бума электромобилей

Автор фото: Тихонов Михаил
Финнам рекомендуют заряжать электромобили в ветреную погоду, ночью или в выходные дни.
Финнам рекомендуют заряжать электромобили в ветреную погоду, ночью или в выходные дни.
Финляндия может столкнуться с дефицитом электроэнергии уже в 2030-х годах из-за увеличения электромобилей и пиковых нагрузок на электросеть.
Об этом говорится в исследовании Университета Аалто, опубликованном в понедельник, 22 июня.
Прогнозируется, что общий спрос на электроэнергию в Финляндии вырастет на 20-45% к концу этого десятилетия.
"Растущая популярность электромобилей и зависимость производства электроэнергии от погодных условий могут в совокупности привести к увеличению числа случаев, когда Финляндии не будет хватать электроэнергии для покрытия потребления", — говорится в исследовании.
В Финляндии насчитывается уже порядка 300 тыс. электромобилей. Исследователи предполагают, что их количество станет в 2-3 раза больше в ближайшие 4 года.
Докторант в области энергетических технологий в Университете Аалто Илона Мальмипуро отметила, что существенное влияние на потребление электроэнергии оказывает время зарядки электрокаров: владельцы обычно заряжают свои машины во второй половине дня и ранним вечером, когда в Финляндии и без того самое высокое энергопотребление.
При этом Финляндия и другие страны Северной Европы стремительно электрифицируют не только транспорт, но также промышленное производство и системы отопления. По прогнозам, к 2030 году общий спрос на электроэнергию в Финляндии вырастет на 20-45%.
В исследовании говорится, что текущих инвестиций в новые мощности может оказаться недостаточно для энергообеспечения в будущем без гибкости в потреблении, особенно если в период пикового спроса на электроэнергию произойдёт незапланированное отключение атомной электростанции (АЭС) или обрыв силового кабеля в Балтийском море.
Финнам рекомендуют заряжать электромобили в ветреную погоду, ночью или в выходные дни, чтобы сократить риски потенциального дефицита электроэнергии.
К аналогичному выводу — о значительном дефиците электроэнергии в Финляндии к 2030 году — ранее пришли исследователи Университета Оулу, которые смоделировали развитие финской энергосистемы на 5 лет вперёд. В отчёте отмечалось, что даже с увеличением совокупной доли ветро- и солнечной энергетики более чем до 50% годовой дефицит электроэнергии составит около 10 ТВт·ч.
Беспокойство финнов по поводу доступности электроэнергии нарастает по мере увеличения числа проектов дата-центров в Финляндии, энергопотребление которых будет сопоставимо с мощностью как минимум двух крупных АЭС.
Финляндия при этом в 2022 году в одностороннем порядке вышла из проекта строительства АЭС "Ханхикиви" в Пюхяйоки, который реализовывала совместно с Россией.
Финские чиновники признают, что нынешних мощностей атомной энергетики недостаточно для удовлетворения растущего потребления, однако строительство новой крупной АЭС финнам сейчас не по карману: оно потребует значительных государственных субсидий, что выглядит невозможным в условиях растущего госдолга и необходимости ежегодной экономии в размере 8-11 млрд евро.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.