Во избежание спекуляций с бензином "Авито" скроет объявления о его перепродаже

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
Онлайн-площадка "Авито" планирует скрыть все объявления о перепродаже бензина, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
В этой категории планируется ввести новые правила размещения объявлений.
"Все объявления по перепродаже бензина на "Авито" будут скрыты в ближайшее время во избежание спекуляций на товары первой необходимости. Правило вступило в силу, модерация запущена", — подчеркнули представители компании.
Как выяснилось, в планах сервиса пересмотреть регламенты и доработать правила, вплоть до запрета на определённые действия.
Причиной такого комментария стало распространение информации о том, что перекупщики начали продавать бензин в интернете. На фоне лимитов на заправках начали появляться объявления о продаже бензина в канистрах и обычных пластиковых бутылках.
При этом в "Авито" также поясняли, что продажа топлива не запрещена законом, поэтому сейчас его можно свободно продавать на любой площадке по цене, на которую договорятся продавец и покупатель. При этом уточнялось, что большая часть объявлений — не новая.
На этой неделе "Ъ" писал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от сети АЗС "Нефтьмагистраль" обосновать цены на топливо в Москве. Компания также должна представить отчёт об объёмах реализации топлива.
Председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский выразил мнение, что на ситуацию с топливом мог повлиять выявленный ФАС картельный сговор. Однако в целом, по его словам, проблем с топливом в Петербурге нет.
Как писал "ДП", к 17 июня ПАО "Татнефть" сняла ограничения на покупку топлива на своих АЗС в Петербурге. Лимиты остались только на бензин АИ-95.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.