Премьер Латвии: "Эстония и Литва не хотят первыми признавать крах Rail Baltica"

Премьер Латвии Кулбергс назвал нереальным строительство Rail Baltica к 2030 году
Автор фото: Rail Baltic Estonia
Визуализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica.
Визуализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica.
Построить железнодорожную магистраль Rail Baltica к 2030 году невозможно ни в одной из трёх балтийских стран, заявил премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс порталу Delfi.
Нереальность сроков строительства, по его словам, понимают и в Литве, и в Эстонии, но соседи Латвии не хотят быть первыми, кто это скажет.
"Они надеются, что Латвия первой признает этот факт и соседи смогут показывать на нас пальцем и говорить: "Ну, это из-за латышей!" — заявил Кулбергс.
Он подчеркнул, что "рельсы не проложены", на основной трассе "всё ещё ничего не делается" и ни у кого нет готового решения, как заполнить денежный разрыв до 2029 года, то есть до "следующего конверта от Европы".
"Я по-прежнему считаю его нереальным", — подчеркнул премьер-министр.
Он заявил, что Латвия впустую потратила 1 млрд евро на строительство двух сооружений в рамках проекта, а не на главную трассу. Он назвал это огромной стратегической ошибкой, которую совершили предыдущие правительства республики.
"Поэтому эстонцы и литовцы имеют право злиться. Я тоже злюсь по этому поводу, но что есть, то есть. Такое наследие осталось", — признал он.
При этом Кулбергс заявил, что на данном этапе остановить или заморозить стройку нельзя, а единственным выходом является не соревноваться в том, кто построил больше километров, а "отложить в сторону зависть и конкуренцию" и решить вопрос со стройкой всем трём республикам вместе.
Кулбергс возглавил правительство Латвии 28 мая 2026 года, сменив на этом посту Эвику Силиню, которая ушла в отставку на фоне скандала с украинскими дронами.
Будучи парламентарием, Кулбергс называл более реалистичным сроком для реализации проекта Rail Baltica 2034-2035 годы.
Эстонские чиновники уже обвиняли Латвию в срыве сроков реализации проекта.
Один из крупнейших предпринимателей Эстонии Олег Осиновский ранее призывал эстонские власти отказаться от проекта Rail Baltica и признать эти инвестиции ошибочными, так как новая трасса, по мнению бизнесмена, "в принципе никому не нужна".
Проект железной дороги Rail Baltica протяжённостью 870 км через Литву, Латвию и Эстонию давно превратился в долгострой.
"Деловой Петербург" подробно рассказывал об истории и перипетиях проекта, а также о том, как Rail Baltica получила военное назначение.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.