21:4301 мая 2026
Калининский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для фигуранта, обвиняемого в трёх эпизодах мошенничества на общую сумму 4,89 млн рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов по городу.
Мера пресечения установлена до 28 июня 2026 года.
Следствие утверждает, что обвиняемый 25 апреля получил у дома №114 по проспекту Ветеранов 1,45 млн рублей, 28 апреля — у дома №14 по улице Партизана Германа 1,625 млн рублей, а 29 апреля — на улице Братьев Радченко 1,815 млн рублей.
Денежные средства передавались под предлогом их декларирования. Фигурант был задержан 1 мая и признал вину.
Изначально следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, однако суд в удовлетворении этого запроса отказал.
Читайте также:
Письма несчастья: хакеры усложнили атаки на петербуржцев через электронную почту
Управляемое охлаждение: что происходит с экономикой Петербурга и других регионов СЗФО
В России может наступить перелом в борьбе с нашествием интернет-мошенников
С мангалом, можно фурако: где и за сколько сдают дома на лето под Петербургом
Суперъяхта первого миллиардера Петербурга и страны прошла через Ормуз
Суд отметил, что обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает в Петербурге с семьёй, имеет устойчивые социальные связи и совершил ненасильственные преступления. Доводы следствия для применения самой строгой меры пресечения были признаны недостаточно мотивированными.
Ранее в Кировском районе Петербурга задержали 23-летнего курьера мошенников, который похитил у 85-летней пенсионерки почти 2,5 млн рублей. Злоумышленники убедили женщину передать деньги под предлогом их "декларирования". По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
В марте полиция задержала в Петербурге группу мошенников, похитивших у пенсионеров 51 млн рублей. Это 40-летний местный житель и две его пособницы в возрасте 45 и 46 лет. По версии следствия, задержанные организовали нелегальный криптообменник на проспекте Энгельса, который использовался для легализации похищенных средств. Через него фигуранты принимали наличные деньги от курьеров, конвертировали их в криптовалюту и переводили организаторам телефонных мошенничеств.

