21:3930 июня 2026
Арбитражный суд Москвы назначил дату заседания по иску АО "Автодом" к немецкому автоконцерну BMW, указано в картотеке арбитражных дел.
Сумма требований — 25 млрд рублей. Ответчиками по делу выступают Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft, ООО "БМВ Банк", ООО "БМВ Русланд Трейдинг", BMW Osterreich Holding GmbH и BMW Fahrzeugtechnik GmbH.
Иск подан 22 июня 2026 года. Определение о принятии заявления к производству вынесено 26 июня судьёй Сорокиным В.П. Предварительное судебное заседание и собеседование со сторонами назначены на 25 августа 2026 года в 16:20. На заседании суд намерен выяснить обстоятельства, касающиеся существа требований и возражений, а также рассмотреть необходимость представления дополнительных доказательств. Подробности претензий не раскрываются.
Между тем источник Autonews.ru в дилерском сообществе сообщал, что основанием для иска стало неисполнение BMW условий контракта.

Читайте также:
Петербургские автодилеры потеряли доходы на фоне падения продаж
Автодилеры переориентировались на сервисные услуги и торговлю запчастями
Автодилера в Петербурге уличили в рекламе несуществующей модели машины
Акции девелоперов позитивно отреагировали на отсрочку по семейной ипотеке
Ксения Шойгу: Ангаро–Енисейский кластер сложнее в сравнении с "Островом фортов"
"Автодом" работает с 1992 года и специализируется на продажах и сервисном обслуживании автомобилей премиум- и люкс-сегмента. В портфеле группы — Audi, AURUS, Bentley, BMW, BMW Motorrad, BRP, Changan, Ducati, ESTEO, EXEED, GAC, Harley-Davidson, Hongqi, JAECOO, Jaguar, KTM, Lamborghini, Land Rover, LiXiang, Mercedes-Benz, MINI, Nordcross, OMODA, Porsche, SERES, Solaris, Voge Loncine, Volvo, Zeekr, DongFeng, Forland, Foton, Fuso, Hino, HOWO, Sitrak. Группа развивает продажи автомобилей с пробегом, предлагает финансовые услуги через лизинговые компании и банки-партнёры.
На 1 марта 2026 года в ГК "Автодом" и ГК "АвтоСпецЦентр" действовали 54 дилерских контракта и 21 сервисный договор. Генеральный директор АО "Автодом" — Андрей Ольховский (с 2019 года). Компания имеет четыре офиса в Петербурге, есть лицензии на пассажирские перевозки и эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.
В 2025 году выручка компании упала на 21,9% — до 53,2 млрд рублей, убыток вырос до 3,65 млрд рублей. Компания убыточна третий год подряд.
Юридическая активность высокая: 372 арбитражных дела на 28,1 млрд рублей, из них 55 на 26,6 млрд — в производстве. Компания чаще истец по неисполнению обязательств, но и ответчик — в 85 делах. Ещё 646 дел в судах общей юрисдикции (в основном защита прав потребителей), где "Автодом" ответчик в 281 деле.
"ДП" писал, что в октябре 2022 года Mercedes-Benz ушёл из России. Компания продала доли в российских "дочках" "Автодома". Среди них: АО "Мерседес-Бенц РУС", ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус", ООО "Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус", ООО "Мерседес-Бенц Банк Рус" и OOO "Мерседес-Бенц Капитал Рус".
Холдинг "Автодом" получил таким образом завод "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус", сервисные площади, офис и права дистрибьютора. Ранее Mercedes оценивал свои активы в РФ в 2 млрд евро.

