Автор фото: Валентин Беликов/"ДП"

Потребление кофе в заведениях общественного питания снижается. Кофейням становится всё сложнее выдерживать конкуренцию с ретейлом.

В I квартале 2026 года в Петербурге на 8% снизилось число покупок кофе в заведениях общепита, подсчитали в компании "Чек Индекс". Медианный чек составил 297 рублей, что на 10% выше уровня прошлого года. За этот же период незначительно снизилось и число покупок кофе навынос — на 1% по сравнению с I кварталом 2025 года. Медианный чек за стаканчик напитка навынос в Петербурге равен 213 рублям, что на 8% выше уровня прошлого года.
В торговых сетях также наблюдается снижение продаж кофе. Например, в I квартале текущего года в целом по России на 13% сократились продажи молотого кофе и дрип–пакетов, на 7% — кофе в капсулах. Росли продажи лишь растворимого кофе.
Тем не менее точек с кофе навынос в городе становится больше. По данным геосервиса 2ГИС, в Петербурге за год (по состоянию на февраль 2026 года) их количество выросло на 5%, до 1,3 тыс. заведений. Но в то же время менее стабильны на рынке оказались кофейни. За последний год в Петербурге их количество сократилось на 23%, до 1,6 тыс. По мнению основателя и руководителя компании Gastro Norma Данила Герасимиди, тренд на кофе навынос сохранится ещё долго и, вероятно, даже усилится. Рынок уже сейчас предлагает варианты, которые позволяют очень быстро и даже автоматизированно получить напиток через приложения, например как в сети "Дринкит".
"Взрывного роста числа заведений ждать не стоит, многие закрываются. Практически везде теперь представлен спешелти–кофе, есть ассортимент альтернативного молока и авторские напитки: всё это раньше было прерогативой именно спешелти–кофеен. Поэтому этот сегмент чуть сокращается, а растёт число кофеен, совмещённых с пекарнями", — говорит эксперт.
Но на рынке появился суперсильный игрок, который оказывает давление на сегмент бюджетного кофе, — это ретейл. Практически во всех магазинах крупных федеральных торговых сетей уже есть автоматы с кофе по очень бюджетным ценам. Данил Герасимиди уточняет, что, например, в X5 Group уже приучили покупателей пить их кофейные напитки. Они вводят абонементы, по которым можно купить напиток всего за 50–60 рублей.
"Люди начинают приобретать их напитки, вводят в свой ритуал кофе не из кофейни, а из ретейла. Не только X5, но и “ВкусВилл” предлагает горячий кофе. Уже не по такой бюджетной цене, но всё равно он оказывается дешевле, чем в кофейнях Петербурга", — подчёркивает Данил Герасимиди.
Давление со стороны ретейлеров оказывает очень сильное влияние не только на кофейни, точки навынос, но и на пекарни. Ведь в магазинах уже давно представлена и собственная выпечка, которая при покупке кофе выходит значительно дешевле. С такими ценами, которые предлагают федеральные сети, фактически демпингуя на рынке, заведения общепита просто не могут конкурировать.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.