Трёхмесячная задолженность по платежам, согласно условиям договоров аренды земельных участков в посёлке Александровская (Пушкинский район), является основанием для их расторжения через суд, сообщили "Деловому Петербургу" в комитете имущественных отношений (КИО).
При этом, как уточнили в пресс-службе ведомства, арендаторы обязаны погасить долг и выплатить неустойку.
“
"Исковые заявления СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" о взыскании задолженности по арендной плате и пени, расторжении договора подготовлены в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ", — добавили в КИО.
На вопрос "ДП", почему к части арендаторов были поданы иски как к индивидуальным предпринимателям, если на момент заключения договоров они являлись физическими лицами, в комитете не ответили.
В конце прошлого года КИО обратился в суд с требованием расторгнуть договоры с петербуржцами, которые арендовали земельные участки в Александровской, а также взыскать задолженности. Каждый арендатор, согласно искам, должен выплатить от 100 тыс. до 1,6 млн рублей. Петербуржцы говорят, что такие суммы возникли из-за неправильно посчитанной кадастровой стоимости: вместо сельхозугодий земли посчитали как промышленные.
Что произошло с участками в Александровской
Данные участки были переданы петербуржцам в 2017 году по договорам перенайма с видом разрешённого использования (ВРИ) под сельхозугодья.
Арендаторы планировали через 3 года перевести их под ИЖС, чтобы построить дома. Этому способствовали и изменения в Правилах землепользования и застройки: участки стали относиться к жилым.
Однако, когда петербуржцы обратились в КИО, чтобы изменить ВРИ и поменять договор, в комитете им отказали.
С этого момента арендаторы обратились в суд, в настоящее время процессы продолжаются. Одно из дел, где истцом выступал петербуржец Сергей Труфанов, в январе 2026 года было выиграно.
Параллельно выяснилось ещё одно обстоятельство. Прошлой весной арендаторы получили пени и уведомления о задолженности, и сумма требований превышала стандартную арендную плату в 300-600 раз. Как рассказали "ДП" в КИО, увеличение стоимости связано с государственной кадастровой оценкой, которую провели на территории субъектов РФ в 2022 году.
Петербуржцы снова подали иск в суд, на этот раз коллективный. Комитет, в свою очередь, направил иски к каждому арендатору по отдельности с целью расторгнуть договор и возместить средства.
Что говорят арендаторы
В ходе судебных разбирательств стало известно, что кадастровую стоимость пересчитали по другой модели из-за замечания КИО. Оно было направлено в адрес ГБУ "Городское управление кадастровой оценки" (документ есть в распоряжении "ДП").
“
"Сельскохозяйственные угодья в Петербурге отсутствуют <…> Прошу вас исправить указанные ошибки в определении кадастровой стоимости земельных участков", — говорится в тексте замечания комитета.
Арендаторы считают, что таким образом был нарушен принцип независимости кадастровой оценки.
“
"Согласно апелляционному определению Второго апелляционного суда общей юрисдикции по административному исковому заявлению Арендаторов о признании незаконным решения принятого по итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, жалоба административных истцов оставлена без удовлетворения", — прокомментировали "ДП" в КИО.
Однако, как рассказал адвокат международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Евгений Баклагин, участвующий в судебном процессе на стороне арендаторов, окончательное решение по делу о повышении кадастровой стоимости не вынесено: речь идёт об отказе в мерах предварительной защиты.
Он также обратил внимание, что иски КИО к арендаторам с требованием погасить задолженность были поданы с нарушением подсудности.
“
"Все эти дела подлежат рассмотрению по местонахождению земельного участка, в данном случае Пушкинским районным судом. Комитет же разослал их по всем судам Петербурга. Затрудняюсь назвать причины, возможно, они торопились. В итоге по первому иску суд признал, что ошибочно принял его и передал по подсудности в Пушкинский район. Ещё примерно треть исков вернули комитету: они были составлены с ошибками", — говорит Евгений Баклагин.
По его словам, процесс перенаправления всех исков в Пушкинский суд может занять несколько месяцев.
“
"Нам придётся ездить по всему городу и тратить драгоценное время. За этот период мы рассчитываем решить вопрос об оспаривании кадастровой стоимости. Арендаторы выплачивают арендную плату — ту, что предусмотрена договором. Сейчас им прислали требования на миллионы рублей. Для людей это большие деньги", — добавил Евгений Баклагин.
