Перечень болезней, не допускающих к службе по контракту при мобилизации, расширили до 35 пунктов, следует из приказа министра обороны РФ.
В список вошли сахарный диабет, последствия переломов и врождённые аномалии развития кровеносной системы.
Соответствующий приказ подписал министр обороны РФ Андрей Белоусов. В список были добавлены сахарный диабет (ранее был только диабет I типа), последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей, врождённые аномалии развития и последствия повреждений аорты, артерий, вен и лимфатических сосудов, наличие инородного тела в полости черепа с незначительными или отсутствующими нарушениями функций тела.
На фото: Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин не может быть принят на службу по контракту при мобилизации
О планах расширить данный перечень стало известно в сентябре 2025 года. Тогда проект соответствующего приказа появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Новый приказ расширяет перечень заболеваний с 26 до 35.
В декабре президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах за несообщение в военкомат о переезде. Теперь штрафы будут действовать круглый год, а не только в периоды призыва. Не поставившим военкомат в известность о переезде в течение 3 месяцев грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

