Поручение об ускорении хода переговоров со Смольным по срокам строительства метро в Кудрово глава Ленинградской области Александр Дрозденко дал региональным профильным комитетам сегодня, 21 января.
Об этом он рассказал, отвечая на вопрос "Делового Петербурга" о сроках строительства первой в Ленинградской области станции метро.
“
"Я сегодня поручил профильным комитетам по транспорту выйти на профильные комитеты по транспорту Петербурга. Пусть они на нашей схеме поставят свои подписи, и как только подписи будут, мы перейдём к активным действиям", — заявил Александр Дрозденко, напомнив, что переговоры по строительству метро в Кудрово идут уже не первый год.
Накануне строительство станции метро "Кудрово" комментировали петербургские чиновники.
"Сейчас в первоочерёдном порядке... Ленинградская область решает имущественно-правовые вопросы изъятия земельных участков в рамках утверждённого проекта планировки по территории Ленинградской области с последующей передачей земельных участков... Петербургу. Как только они будут переданы... мы сможем приступить к этапу проектирования", — заявил вице-губернатор Николай Линченко.
Как сообщил в среду областной комитет по транспорту, ещё в 2023 году правительство Ленобласти зарезервировало в региональном бюджете 309 млн рублей под субсидию бюджету Петербурга на реализацию мероприятий по изъятию земельных участков для строительства метро Кудрово. Но тогда окончательно договориться не удалось.
В августе 2025 года в рамках заседания Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти соглашение об изъятии участков под строительство метро вновь обсуждали. Но в тот год Ленобласть выделила субсидию в размере 305 млн рублей на разработку проекта по развитию метрополитена. Проектную документацию власти двух регионов запланировали разработать до конца 2026 года.
“
"Надеюсь, это будет правильно оценено: паровозом в проекте реализации метро в Кудрово является Петербург, потому что метро находится на балансе Петербурга и заказчиком строительства метро является Петербург. И именно Петербург заинтересован в расширении сети метрополитена. Потому что для этого Петербургу необходимы сортировочные станции", — продолжил Александр Дрозденко.
Правительство Ленинградской области готово предоставить Петербургу земельные участки для строительства метро в Кудрово. Эти участки общей площадью 120 га были определены под нужды метрополитена ещё 5 лет назад. Областное правительство готово не только передать их, но и при необходимости увеличить площадь.
Однако, прежде чем Петербург сможет приступить к проектированию депо и наземного вестибюля станции, власти Ленинградской области должны провести переговоры с собственниками земли и выплатить им компенсацию за изъятие участков. Средства, необходимые для этих целей, уже заложены в областном бюджете, сообщает пресс-служба региона. Только после завершения процедуры выкупа земля будет передана правительству Петербурга.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также сообщил, что рабочий диалог с властями Петербурга по дальнейшим шагам, включая решение вопроса с земельными участками, активно продолжается.
“
"Ждём обращения из правительства Петербурга о сроках по передаче земельного участка для последующих действий. Пока письменного обращения не было. Значит, мы это тоже понимаем, пока стадия необходимости передачи этого участка не пришла", — сказал Александр Дрозденко.
Александр Дрозденко попросил коллег из Петербурга "побыстрее определить границы выкупа".
“
"Мы очень рачительные. Мы считаем бюджет. Он у нас в несколько раз меньше, чем у Петербурга. Поэтому, прежде чем выкупать земельные участки, мы должны понимать: хватит нам 305 млн рублей, которые мы заложили в бюджете, или не хватит. А может, нам нужно потратить меньше. Может, нам нужно потратить больше", — резюмировал он.
Станция метро в Кудрово была запланирована ещё в советское время, изначально её хотели назвать "Народная". Строительство станции началось в конце 1980-х годов, но в 1997 году его заморозили.
К проекту вернулись в 2017 году. Тогда открытие станции запланировали на 2025 год. Впоследствии сроки неоднократно сдвигали. В 2018-м Смольный провёл конкурс на разработку предпроектной документации строительства объекта стоимостью 44,4 млн рублей. Его выиграл институт "Ленметрогипротранс", который выполнил работу в 2021 году.
В 2019-м стало известно, что Петербург и Ленобласть обратятся за федеральным софинансированием совместных проектов, включая станцию "Кудрово". Из последних комментариев сторон можно сделать вывод, что средства ещё не выделены.
В 2022 году Петербург и Ленобласть утвердили проект планировки территории для прокладки нового участка метро. Проектную документацию предполагается разработать до конца 2026 года, сообщали в конце 2024 года в городском комитете по строительству. Кроме того, Ленобласть проектирует наземную инфраструктуру, примыкающую к будущей станции.
При этом в 2023 году "Метрострой Северной столицы" трижды объявлял конкурс на разработку проектной документации для подключения строительных площадок Лахтинско-Правобережной линии от "Улицы Дыбенко" до "Кудрово" к инженерным сетям. Но все три раза закупку отменяли.
На данный момент строительство станции "Кудрово" прописано в госпрограмме "Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга", а также в городской адресно-инвестиционной программе (АИП). В обоих документах указана стоимость проекта в размере 32,13 млрд рублей, однако отличаются сроки. Согласно госпрограмме, станция строится в 2022-2039 годах, а согласно АИП — в 2022-2029 гг. По данным "ДП", документы планируется привести в соответствие между собой по срокам, причём актуальным на данный момент в Смольном считают срок, указанный в АИП, то есть 2029 год.

