Погоду 9 января в Петербурге определит борьба антициклона с циклоном

Автор фото: Тихонов Михаил
Облачная с прояснениями погода ожидается в Петербурге 9 января
Облачная с прояснениями погода ожидается в Петербурге 9 января
Погоду в Петербурге 9 января сформирует противоборство сухого и морозного гребня скандинавского антициклона и балканского циклона, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
Ожидается облачная с прояснениями погода.
"Сегодня погода в Северной столице будет формироваться в противоборстве сухого и морозного гребня скандинавского антициклона с севера и северной периферии активного балканского циклона, выходящего с юга на запад ЦФО. В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдёт небольшой снег", — спрогнозировал Леус.
Температура воздуха составит -7...-9 градусов мороза. В Ленинградской области столбики термометра покажут от 7 до 12 градусов.
"Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 761 мм рт. ст., что около нормы. В субботу временами снег, ночью -8…-10°, днём -6…-8°", — заключил специалист.
В Петербурге пятикратно выросли объёмы вывоза снега. С начала года службы вывезли из города 159 тыс. кубометров осадков. Ежедневно на улицах работает почти 2 тыс. единиц техники, более 1 300 работников ручной уборки, активно используем и малую механизацию.
Днём ранее в Северной столице устоялась морозная и солнечная погода. Город оказался под влиянием гребня скандинавского антициклона. Надвигаясь с севера, антициклон поспособствовал прояснению в облаках.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.