Вкусы царской эпохи: рестораны при отелях вдохновляются рецептами из прошлого

Автор фото: пресс-служба Cosmos Hotel Group

Эксклюзивное меню становится изюминкой для ресторанов Петербурга, работающих при отелях. Гастрономия сегодня является новым способом рассказать о бренде: его истории, традициях. Также этот элемент позволяет создать яркое впечатление у гостя, даже самого искушённого.

Семейные традиции с итальянским шиком

Прикоснуться к традициям другой страны, узнать о ней больше через дегустацию блюд — по мнению экспертов, такой опыт хорошо запоминается гостям, а значит, может побудить их вернуться вновь.
Например, ресторанные проекты неравнодушны к итальянской кухне и культуре принятия пищи. Долгое застолье, обмен новостями, общение в кругу близких — эти особенности понятны по менталитету в том числе российскому потребителю. В Италии приём пищи — это ритуал, философия, целое явление, ради которого на несколько часов подряд собираются за одним столом.
Эти ценности вдохновили руководителей ресторана Laganaci в отеле Cosmos Selection Italyanskaya запустить воскресные обеды в классическом итальянском стиле — без спешки и суеты. Меню включает почти два десятка позиций.
Итальянская кухня, по словам экспертов, раскрывается через гастрономические традиции и аутентичные домашние рецепты, воспроизведённые поваром.
"В меню обязательно присутствует паста и различные соусы: с креветками и песто из рукколы, с утиным конфи и сыром пекорино романо, с брокколи и классическим песто", — поделились представители ресторана Laganaci.
Маркетологи и ресторанные критики считают, что в проектах, которые воспроизводят кухни разных стран, важно уделять внимание деталям, поскольку взыскательный гость, скорее всего, бывал в Италии, а значит, может фактически экспертно оценить подачу и вкусы блюд в ресторанах.

Русское чаепитие: возрождение ритуала

Если театр начинается с вешалки, то знакомство с культурой и традициями города у туриста — нередко с отеля. Для тех, кто планирует в Петербурге хотя бы один новогодний уик-энд, в гостиницах города уже подготовили особые угощения. Горячие напитки — это, пожалуй, главная позиция в меню, за которой зимой приходят гости, поделились с «ДП» отельеры. Не зря рестораны внедряют их в сезонное меню. И ещё планируют удивлять туристов интересными коллаборациями.
Так, например, бренд-шеф Cosmos Hotel Group Александр Аристов создал сет-меню, посвящённое русскому чаепитию, в партнёрстве с объединением «Гжель». В проекте используется авторская фарфоровая посуда. Задача состояла в том, чтобы объединить традиции нескольких эпох, в частности добавить в меню царские пироги (кулебяка с томлёной телятиной, расстегай с форелью, пирожки с белыми грибами и капустой) и знакомые с детства десерты ("Птичье молоко", печенье "Орешек"). Вприкуску к чаю гостям решили предложить медовый крыжовник и варенье из сосновых шишек, которое особенно любил император Александр I.
Петербург сегодня конкурирует с другими городами за туриста. У тех, кто путешествует по России (в том числе у иностранцев), обычно заранее создаётся ощущение от того, что ждёт их в том или ином месте. Город на Неве традиционно ассоциируется с дворцами, балами царских эпох и богатым культурным наследием. Поэтому многие блюда, побуждающие вспоминать прошлое или представлять приёмы пищи императорских особ, фактически становятся бренд-блюдами в ресторанах.
Автор: пресс-служба Cosmos Hotel Group

Культурно-гастрономические вечера: покорить эстетов-гедонистов

Создавать новые впечатления для искушённых путешественников и гедонистов — одна из главных целей отельера и ресторатора. И сегодня это становится всё сложнее, ведь предложений на рынке всё больше. В то же время это побуждает бизнес искать новые идеи достижения своих целей — удивлять потребителя, использовать неожиданные вкусовые сочетания и элементы шоу.
В Северной столице пробуют различные форматы. Но, по оценке маркетологов, один из наиболее востребованных публикой — иммерсивные проекты. И большинство подобных шоу становятся настоящим событием.
В ноябре эта миссия обрела новую форму в партнёрстве с драматургией: один из отелей буквально превратился в сцену, а главные роли исполнили бренд-шеф Cosmos Hotel Group Александр Аристов ("Лучший шеф-повар 2023" в Russian Hospitality Awards) и приглашённый бренд-шеф игорной зоны "Красная Поляна" Илья Захаров (ведущий ТВ-шоу "Адская кухня", "Зовите шефа"). В ходе перформанса зрители дегустировали различные блюда, каждое из которых представляло собой отсылку к ключевым жизненным этапам и эмоциональным состояниям человека. Передать это авторы старались через вкус, текстуру и аромат блюд. С помощью них каждый мог вспомнить о детстве, первых шагах во взрослую жизнь и других периодах.

Подчеркнуть уникальность

Ещё один заметный тренд, который сегодня в том числе интегрируется с форматом шоу, — акцент на идентичность. Локальные продукты регионов России (волжские раки, морошка, хурма, лесные грибы) вплелись в нарратив гастрономических рассуждений шефов. По мнению экспертов, сейчас использование потенциала и различных особенностей каждой местности позволяет усилить представление о русской кухне как о той, в которой сочетаются разные вкусы и ингредиенты. Это создаёт у гостя дополнительный интерес к тому городу, в котором ему посчастливилось очутиться.
Ужин-воспоминание — это доказательство того, что гастрономия способна выходить за пределы рецептуры и эстетики, превращаясь в проводника между прошлым и настоящим, в язык, на котором говорит наше сознание.
Еда сегодня воспринимается не только как естественная потребность, но и как искусство, возможность получить новый опыт и знания. Эксперты уверены, что, если это правильно использовать как инструмент, можно добиться лояльности покупателя. Но главное — быть креативным и соблюсти правила подачи.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.