Петербург вошёл в число лидеров по доле китайских автомобилей в России

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге и Северо-Западном федеральном округе доля китайских автомобильных брендов остаётся существенно выше среднероссийских показателей, сообщил директор агентства "Автостат" Сергей Целиков.
В Петербурге на "китайцев" приходится 51,4% рынка новых легковых машин.
В СЗФО в целом — 49,5%, что является самым высоким результатом среди федеральных округов страны.
В целом по России доля китайских марок за первые два месяца 2026 года снизилась до 40% (64,2 тыс. из 160,6 тыс. проданных авто) против 51,7% в прошлом году. Это снижение связывают с запуском производства китайских моделей под российскими брендами (например, переход моделей Chery под марку Tenet).
В Москве доля китайских брендов составила 49%, а в Московской области — 52%.
В других регионах показатели распределились следующим образом: в Центральном ФО — 45,2%, Сибирском — 42,6%, Южном — 38,9%, Уральском — 37,3%, Дальневосточном — 34,2%, Приволжском — 32,1% и Северо-Кавказском — 29,8%.
Минимальный спрос на "китайцев" зафиксирован в Калмыкии (15%), Ингушетии (17%) и Камчатском крае (18%), где рынок делят российские и японские производители.
Ранее Целиков сообщал, что за последние 20 лет в России было реализовано около 3 млн новых легковых автомобилей китайских марок. При этом более 2 млн из них приходятся на последние три года.
В Петербурге по итогам 2025 года было поставлено на учёт в общей сложности 16 426 автомобилей с пробегом китайских брендов. Это на 67% выше показателя за предыдущий год. Доля китайских автомобилей на вторичном рынке в Петербурге в прошлом году достигла 8,6%, в то время как в 2024-м она составляла 5,3%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.