В Петербурге прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении группы лиц, обвиняемых в серии краж и грабежей, сообщили в пресс-службе ведомства.
Обвиняемые, обнимая жертв на прощание, похищали их мобильные телефоны.
По данным следствия, злоумышленники, преимущественно в ночное время, знакомились с находящимися в состоянии алкогольного опьянения гражданами и, обнимая их под предлогом прощания, похищали мобильные телефоны из карманов.
Эти действия квалифицированы как кража, совершённая организованной группой с причинением значительного ущерба (п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ) и кража с причинением значительного ущерба (пп. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ).
С января по март 2024 года зафиксировано 12 подобных эпизодов в разных районах города.
Кроме того, обвиняемые совершили два грабежа, вырвав телефоны у прохожих, что квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж) и п. "а" ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый организованной группой).
Уголовное дело передано в Калининский районный суд, рассказали в пресс-службе.
В апреле прошлого года полиция Петербурга задержала четверых подозреваемых в уличных кражах iPhone. Сотрудники правоохранительных органов установили, что одна и та же группа украла гаджеты у пяти граждан в Калининском, Приморском, Московском и Центральном районах. Молодые люди подходили к жертвам и завязывали беседу, по окончании которой и обнаруживалось отсутствие телефона.
Ранее полицейские задержали карманника-рецидивиста, причастного как минимум к трём кражам мобильных телефонов у студенток медицинского вуза. "Щипач" со стажем тоже промышлял кражами "Айфонов". Оперативники поймали вора на месте преступления, позже выяснилось, что у мужчины не меньше 10 судимостей.