15:0925 июня 202515:09
64просмотров
15:0925 июня 2025
Один из крупнейших в России застройщиков Setl Group и федеральный финансовый институт "Дом.РФ" заключили меморандум о взаимодействии в области цифровых технологий и технологий в области искусственного интеллекта (ИИ), узнал "Деловой Петербург".
Трёхстороннее соглашение, предусматривающее сотрудничество в области развития цифровых и ИИ-технологий в строительной отрасли, 25 июня на форуме "Движение" в Сочи подписали представители компании "Сэтл Технологии" и IT-компании "Дом.РФ Технологии".
Данный меморандум станет важным шагом в рамках стратегической задачи по цифровизации строительной отрасли, поставленной Минстроем РФ. В частности, "дочки" Setl Group и "Дом.РФ" договорились совместно развивать отечественные технологии и сервисы в рамках реализации нацпроекта "Экономика данных".
Также компании будут взаимодействовать для определения целей, потребностей и требований к отраслевому хранилищу данных и сервисов — общедоступному ресурсу, который создадут на основе технологий искусственного интеллекта для участников жилищно-строительной отрасли России.
“
"Развитие цифрового контура для всех этапов строительного процесса — одно из приоритетных направлений работы Setl Group, — заявил, комментируя подписание соглашения, генеральный директор SetlTech Сергей Староверов. — Мы работаем над IT-решениями, которые позволяют повысить экономическую и управленческую эффективность проектов, и это универсальные решения, которые могут тиражироваться в отрасли".
Также Сергей Староверов упомянул, что цифровая платформа "Дом.РФ" и "Дом.РФ Технологии" — это уникальный ресурс, с помощью которого решения застройщика могут масштабироваться и "быть максимально применимыми к настоящим и будущим потребностям отрасли в части цифровизации и внедрения технологий ИИ".
На фото: Заключение меморандума о взаимодействии в области цифровых технологий между Setl Group и "ДОМ.РФ" на полях форума "Движение" в Сочи, июнь 2025 года.
В свою очередь управляющий директор по IT и цифровой трансформации "Дом.РФ" Николай Козак обратил внимание, что, будучи институтом развития жилищной сферы, "Дом.РФ" видит со стороны участников рынка недвижимости большой запрос на специализированные сервисы для решения отраслевых задач.
“
"Создать такие ИИ-решения без качественных данных невозможно. “Дом.РФ” совместно с Минстроем России и ведущими девелоперами ведёт работу над отраслевым хранилищем данных, которое призвано стать основой для обучения ИИ-моделей в строительстве. Мы рады, что ведущие представители рынка так активно подключаются к нашей работе и делятся своими наработками", — подчеркнул специалист.
Кроме того, отраслевым национальным проектом предусмотрено создание полигона данных, с помощью которого застройщики, исследовательские организации и IT-фирмы смогут получать доступ к отраслевым датасетам.
“
"Технологической базой в части стройки для создания платформы выбрана Единая информационная система жилищного строительства. Создание такого ресурса даст возможность рынку быстрее развивать применение ИИ благодаря доступу к машиночитаемым обезличенным наборам сведений. Всё это в конечном счёте позволит ускорять процессы стройки и сокращать инвестиционно-строительный цикл", — резюмировал гендиректор "Дом.РФ Технологии" Александр Лукьянов.
Ранее на том же форуме в Сочи замруководителя администрации президента РФ Максим Орешкин дал напутствие застройщикам и призвал их грамотно рассчитывать свои финансы при реализации проектов.
Как писал "Деловой Петербург", девелоперы уже сейчас массово привлекают роботов к строительству, однако их обслуживание пока что стоит дороже, чем нанять человека.
О развитии технологий в строительной отрасли и главных задачах участников этого рынка в интервью "Деловому Петербургу" недавно рассказывал директор по строительству Setl Group Виталий Ершов. По его словам, в данный момент в многоэтажном строительстве нет перспектив появления и массового использования роботов, тогда как в малоэтажном они уже выполняют часть важных задач.