Объём рынка платных медицинских услуг в Петербурге достиг 85 млрд рублей

Автор фото: Агентство "Москва"

Наиболее успешными на рынке коммерческой медицины становятся инвесторы, выбирающие узкоспециализированные ниши, телемедицину и цифровые сервисы.

Петербургский рынок коммерческой медицины продолжает демонстрировать стабильный рост. Ряд экспертов объясняют это тем, что по разным причинам ёмкость большинства сегментов по–прежнему остаётся высокой. В итоге, по оценке медицинского директора "СМ–Клиника" в Санкт–Петербурге Сергея Пониделко, рынок частной медицины в Петербурге по–прежнему развит достаточно слабо, особенно если сравнивать его c московским.
"Причём за последние пару лет эта тенденция стала ещё более выраженной, так как многие небольшие клиники не сумели адаптироваться к новым условиям и были вынуждены прекратить работу", — рассказывает Сергей Пониделко. Так, по информации портала Statprivat.ru, в Петербурге в 2024 году были закрыты 174 частные клиники, а в 2023 году покинуть рынок пришлось 203 игрокам.
Исключение составляет по–прежнему активно растущий сегмент лабораторной диагностики. Впрочем, по мнению генерального директора медтехкомпании Lab4U Алексея Образцова, этот рынок явно перенасыщен, места новым игрокам на нём уже нет, поскольку часть существующих центров себя не окупает.
В целом же рынок растёт: по данным Statprivat.ru, в 2024 году в городе были открыты 134 новых частных медицинских учреждения, доля частной медицины в Петербурге увеличилась на 10–15%, а объём рынка платных медицинских услуг достиг 85 млрд рублей. В общей сложности на медицинском рынке Северной столицы сейчас функционируют более 7,1 тыс. коммерческих игроков.

Жирный минус

Как рассказал Алексей Образцов, при наличии готового помещения цикл открытия клиники занимает порядка 4–6 месяцев. Процесс подготовки разрешительной документации понятен и не слишком обременителен, поскольку, по словам эксперта, сроки рассмотрения в последнее время сокращаются, требования в целом стабильны, а те из них, которые неактуальны, достаточно оперативно отменяются.
Генеральный директор ГК "Хоссер" Сергей Фурманчук подтверждает, что всё, что связано с лицензиями и разрешениями в медицинской сфере, строго регламентировано.
"Это одна из самых консервативных отраслей, поэтому требования меняются нечасто. Если инвестор чётко понимает, какие медицинские услуги он собирается оказывать и каким будет объект, который он создаёт, то проблем с получением всех необходимых разрешений и прохождением экспертиз, как правило, не возникает", — говорит Сергей Фурманчук.
Однако существует один очень жирный минус — для врача, желающего открыть свою клинику, порог входа очень высокий.
"Основное отличие медицинской деятельности в том, что для начала работы клинике необходимо уже иметь помещение, отвечающее жёстким требованиям, весь комплект медицинского оборудования, медицинский персонал и так далее", — поясняет Алексей Образцов.
Но это не единственный фактор, который необходимо учитывать при открытии клиники. Критически важным фактором успеха является также выбор правильной ниши.
Например, по словам Сергея Фурманчука, максимально уверенно частные клиники чувствуют себя в сегменте первичной помощи — поликлиниках и диагностических центрах.
"Перспективным направлением является также высокотехнологичная медицинская помощь, — считает Сергей Фурманчук. — Здесь при правильной модели возможна быстрая окупаемость. В Петербурге уже реализованы примеры успешных проектов стоимостью 3–4 млрд рублей, оказывающих именно такую помощь".
Но, по мнению эксперта, создание полноценной больницы, особенно многопрофильной, — это крайне затратный и рискованный проект, особенно с учётом того, что государство не гарантирует частным игрокам включения в систему ОМС.
"Если говорить о наиболее рискованных нишах, то это хирургия, в том числе — стационарная", — подтверждает Сергей Пониделко.
В то же время эксперты отмечают преимущества узких ниш, которые менее подвержены колебаниям рынка и всегда демонстрируют устойчивый спрос. Например, стабильно высок спрос на медицинскую косметологию и anti–age, детскую стоматологию, ортопедические услуги, лечение зависимостей, реабилитацию и ЛФК.
Постоянную клиентскую базу формируют и клиники, работающие со "стыдными" болезнями — такими как инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), эректильная дисфункция, недержание мочи и другие урологические заболевания.
Перспективной нишей в 2025 году, несомненно, является телемедицина и цифровые сервисы. Например, лаборатория Lab4U внедрила модель медицинской онлайн–лаборатории, благодаря чему пациенты могут заказать и оплатить услуги в электронном виде, а затем получить результаты на электронную почту. Это не только избавляет больных от очередей, но и позволяет снизить стоимость исследований — за счёт оптимизации затрат на аренду дополнительных помещений и зарплаты администраторам.
"Пациенты выбирают цифровые форматы взаимодействия и справедливую цену, — комментирует Алексей Образцов. — Это подтверждается успехами Lab4U. Нам удаётся расти на 43–47% в год, в то время как классические игроки растут на 12–19%".

Вход — рубль, выход — два

Не менее значимым аспектом является грамотный подбор профессиональной команды: от проектировщиков до строителей и управляющих.
"Все участники должны понимать особенности создания объектов здравоохранения, быть компетентными в вопросах энергоэффективности, эксплуатационных затрат и обслуживания. Например, профессиональный проектировщик, специализирующийся на объектах здравоохранения, способен провести объект через все этапы, вплоть до получения лицензии.
Если команда подобрана "по знакомству" или из случайных подрядчиков, без глубокого понимания специфики отрасли — провал практически неизбежен", — убеждён Сергей Фурманчук.
Стоит заранее позаботиться и о подборе медицинского персонала.
"Медицина — это та ниша, где уровень избирательности клиентов невероятно высок. Пациенты очень требовательны к выбору врача, клиники, отдельных услуг, и в том числе — не жалеют времени на чтение отзывов", — подчёркивает Сергей Пониделко.
"Если пациент недоволен, повторного визита не будет, — подтверждает Алексей Образцов. — Более того, я знаю случаи, когда цветущая клиника за 6 месяцев теряла 70% оборота только из–за проблем с качеством персонала. В небольших клиниках, которые держатся на врачах–“звёздах”, уход врача, резонансная ошибка или негативные отзывы могут быть ещё критичнее".
Однако привлечение хороших специалистов — весьма ощутимая статья расходов, особенно с учётом всё возрастающей конкуренции с госсектором. По словам Алексея Образцова, проблема в том, что в крупных городах заработные платы медицинского персонала в частных клиниках и бюджетных организациях уже сопоставимы.
Кроме того, система налогообложения сегодня ужесточается в отношении как организаций, так и работников, для которых с 2025 года в России введена прогрессивная шкала налогов.
"Получается, что повышение заработной платы приводит к росту налоговых выплат с обеих сторон. Безусловно, это влияет на рентабельность медицинских услуг и клиник в целом", — комментирует Сергей Пониделко.
Тем не менее в борьбе за кадры частные клиники всё же стараются предлагать соискателям более выгодные зарплатные проекты, но, по словам Сергея Пониделко, только этого недостаточно.
"Важен комплексный подход, — считает эксперт. — Например, программы наставничества и обучения, социальный пакет со льготным медицинским обслуживанием для сотрудников и членов их семей. Для многих определяющим фактором при выборе работодателя также становится возможность работы на современном, продвинутом оборудовании и развитие новых направлений медицины, что даёт врачам дополнительные возможности для профессионального роста".
Алексей Образцов добавляет, что сейчас в частные клиники врачи идут за спокойствием, более внимательным отношением к пациенту (не 12 минут на приём, а 30), за возможностью развития и за хорошим коллективом.
В начале пути клинике также важно определиться, стоит ли сразу заключать договоры со страховыми компаниями. Например, генеральный директор компании "СОПОС" Юрий Волков считает, что "строить" медицинскую клинику под программы добровольного медицинского страхования (ДМС) более рискованно, чем под клиентов "с улицы".
"Существует ряд проблем и специфика, связанные с оплатой медицинских услуг страховыми компаниями", — объясняет Юрий Волков.
Алексей Образцов уточняет, что в основном это — долгий срок оборота счетов в сравнении с платежами физлиц, бывают также разногласия в объёме согласованных услуг.
В целом же медицинский бизнес — дело привлекательное и перспективное. По словам Сергея Пониделко, при условии правильной организации достигнуть точки безубыточности и выйти на окупаемость можно в течение 2–3 лет.
В случае же неудачного исхода выйти из бизнеса будет очень сложно, поскольку рынка для подобных сделок в настоящий момент практически нет. По словам Сергея Пониделко, продажа медицинской организации сегодня представляется весьма сложным предприятием, особенно с учётом низкой доступности кредитов на рынке и высоких ставок кредитования. Да и крупных игроков в этом сегменте бизнеса, готовых к столь объёмным сделкам, сравнительно мало, поэтому рассчитывать на высокий спрос едва ли приходится.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.