Бастрыкин: СК проверит ситуацию с реорганизацией школы № 600 в Петербурге

Автор фото: "Google maps"
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил проверить жалобы родителей учеников школы № 600 в Приморском районе Петербурга. Об этом он сообщил в своем telegram-канале.
Родители считают, что их права нарушают при передаче здания школы на Яхтенной улице другому учебному заведению — школе № 657.
Обоснованием для реорганизации называют необходимость более эффективного использования помещений и потребность в местах для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Администрация района утверждает, что количество учеников в школе № 600 уменьшается, и перевод детей в один корпус не повлияет на качество обучения и санитарные нормы.
Родители возражают, отмечая, что решение приняли без их уведомления, а новые условия — переполненность, нехватка туалетов и нарушение пожарных требований — создают опасность. Также они указывают, что переезд происходит примерно на 5–6 км от старого здания, и не было возможности повлиять на решение.
Результаты проверки по факту нарушения прав школьников доложат лично Бастрыкину.
В январе прошлого года СК заинтересовался массовым отравлением учащихся в школе №260 Адмиралтейского района Петербурга. Роспотребнадзор ранее заявил о 43 пострадавших от кишечной инфекции, теперь они находятся на амбулаторном лечении.
В сентябре 2024 года прокуратура начала проверку гимназии на Казанской улице после обрушения потолка. Потолок обвалился в столовой Второй Санкт-Петербургской гимназии Императора Александра I на Казанской улице, 27. Никто из детей и взрослых не пострадал. Работники столовой успели вывести всех из помещения.