Минпромторг России не получал заявок от иностранных компаний или брендов на возвращение в страну, сообщил замглавы министерства Роман Чекушов.
Он заявил, что предложения по алгоритму возврата иностранных компаний подготовлены, но важно развивать отечественные бренды.
“
"Возвращение брендов — это должна быть сначала инициатива самих зарубежных компаний, которые владеют этими брендами. В настоящий момент мне неизвестно о том, что какой-либо бренд либо компания, которой принадлежит бренд, подали в Минпромторг заявку о чём-либо", — цитирует Чекушова РИА Новости.
Ранее сообщалось, что шведский мебельный концерн IKEA не планирует возвращаться в Россию в ближайшее время. Сейчас у концерна в приоритете другие проекты, в том числе в Азии.
В январе "ДП" писал, что в Петербурге в 2025 году можно ожидать открытия магазинов новых иностранных брендов. Аналитики полагали, что расширить своё присутствие в городе могут иностранные компании, уже представленные в Москве. В 2024 году на российский рынок вышли 25 новых иностранных производителей, 20 из которых открыли свои магазины в столице.
О том, зачем IKEA, McDonald's и другие гиганты защищают свои бренды в РФ, "Деловой Петербург" рассказывал в своём материале ранее.