В Петербурге появится новый штраф за парковку на эксплуатационной маркировке

Автор фото: Беликов Валентин
Законодательное собрание Петербурга 10 апреля в первом чтении рассмотрело проект закона о правилах парковки внутри кварталов.
Идея законопроекта появилась благодаря желанию помочь муниципалам в регулировании дорожного движения и правил парковки внутри кварталов. Парламентарии предлагают установить штраф за парковку на эксплуатационной маркировке: для граждан до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до полумиллиона.
Эксплуатационная маркировка — это планировочное устройство, которое обеспечивает использование внутриквартальных пешеходных дорожек, проездов, мусорных контейнеров и прочего коммунально-бытового оборудования. Временно размещать там свою технику позволено только аварийно-спасательным и коммунальным службам.
На трибуну для доклада вышел депутат от фракции "Единая Россия" Алексей Цивилев, один из авторов законопроекта. Он отметил, что со стороны муниципалов и экстренных служб регулярно поступают жалобы о некорректной парковке жителей. Например, автомобили могут преграждать проезд для пожарных машин или мусоровозов. Для фиксирования нарушений будут использоваться камеры наружного видеонаблюдения и аппаратура комплекса "Безопасный город".
Парламентарии поддержали инициативу большинством голосов, "за" проголосовали 39 депутатов, воздержался один, против выступили семеро.
Ранее законопроект одобрили в ходе заседания постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры городского Законодательного собрания 25 марта. Предполагается, что контролировать соблюдение маркировки будет Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). Запрет касается и электросамокатов.
С просьбой не загораживать мусорные контейнеры к водителям обращался АО "Невский экологический оператор". Перед новогодними праздниками оператор напоминал, что отсутствие подъезда к площадке — самая распространённая причина несвоевременного вывоза отходов.