На Дворцовой площади из-за любителей сувениров обновят 200 кв. метров брусчатки

Автор фото: Ковалев Петр
СПб ГБУ "Центральное управление региональных дорог и благоустройства" с 16 апреля приступит к ремонту брусчатки на Дворцовой площади.
Как сообщила главный специалист отдела содержания дорог комитета по благоустройству Ирина Лесниченко, работы будут выполняться локально, чтобы не ограничивать пешеходов, камни для ремонта привезут из Карелии.
"Дворцовая площадь — центральная точка, где проходят основные массовые мероприятия, приезжают туристы. Из-за чего идёт большая нагрузка на покрытие. Также некоторые недобросовестные туристы увозят камни брусчатки с собой как подарок от города",— рассказала она на выездном совещании Комблага (цитата по "Ъ-СПб").
Всего на площади отремонтируют порядка 200 кв. метров брусчатки. Это небольшие объёмы работ, но они помогут сохранить рисунок покрытия.
Туристы регулярно разбирают брусчатку Дворцовой на сувениры. Так, только за половину 2016 года гости города забрали свыше 20 "квадратов" или 2 тыс. кусков покрытия. Однако на самом деле камни не имеют никакой исторической ценности, поскольку появились на площади только в 1977 году.
В этом году также могут отремонтировать тротуары на участке Невского проспекта между Михайловской и Садовой улицами. Работы запланированы на 2025-й, но сроки возможно сдвинут из-за образовавшейся аварийной колейности.