Тротуары на Невском проспекте могут отремонтировать в 2024 году

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Пешеходы вечером идут по Невскому проспекту в Петербурге, архивное фото.
Ремонт тротуаров на участке Невского проспекта между Михайловской и Садовой улицами могут отремонтировать уже в 2024 году.
Об этом 7 марта в своей группе в социальной сети "ВКонтакте" сообщил депутат муниципального образования "Гражданка" Вадим Сафонов, который ранее пожаловался на неудовлетворительное состояние тротуаров вице-губернатору Северной столицы Евгению Разумишкину.
В ответе последнего говорится, что ремонт тротуаров на данном отрезке не запланирован, однако из-за аварийной колейности ранее запланированные работы по ремонту проезжей части решено перенести с 2025 на 2024 год.
При этом вице-губернатор указал, что если в Смольном примут решение о необходимости отремонтировать на Невском проспекте в том числе тротуары, данные работы будут выполнены совместными усилиями комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и комитета по благоустройству.
"По информации от вице-губернатора, в отношении тротуаров потребуется “дополнительная проработка данного вопроса, в части разделения объёмов работ”", — указал депутат.
В частности, специалистам предстоит определить участки тротуаров со значительными деформациями, которые невозможно устранить в рамках работ по их содержанию, а также участки тротуаров, которые можно отремонтировать на Невском проспекте в рамках содержания автомобильной дороги
Кроме того, перед началом ремонта потребуется синхронизировать работы по ремонту инженерных сетей, разработав соответствующую дорожную карту.
"В целом ответ вице-губернатора считаю оптимистичным. Наличие проблемы фактически признано. Что касается переноса ремонта проезжей части на более ранний срок, тут тоже можно только порадоваться", — резюмировал Вадим Сафонов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в 2024 году на Невском проспекте начнётся капитальный ремонт фасадов. На эти цели из городского бюджета дополнительно выделили 2,5 млрд рублей. Работы приурочат к 80-летию со дня возвращения Невскому проспекту его исторического названия. Программа капремонта рассчитана до 2027 года, за это время на главной городской магистрали должны привести в порядок 72 фасада и 62 крыши.
На прошлой неделе в Смольном сообщили, что до конца текущего года в Петербурге отремонтируют более 100 км дорог в разных районах города, а суммарно на ремонт региональных дорог в этом году планируется потратить свыше 12 млрд рублей. Дорожники заменят бортовой камень, обновят тротуары и уложат новое дорожное покрытие на проезжие части.