Шушары начали прирастать складами вместо жилья

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Вакантность на складском рынке Петербурга уже долгое время держится на околонулевом уровне. Площадок под строительство в городе почти не осталось. На этом фоне выделяются Шушары, где за последнее время в строй ввели несколько крупных объектов. Один из них — распределительный центр DIY-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру", который признан "Проектом года в сфере складской недвижимости" по версии "Делового Петербурга".

Один из крупнейших российских онлайн-гипермаркетов товаров для дома, дачи, стройки и ремонта инвестировал около 4 млрд рублей в открытие площадки на территории индустриального парка "PNK парк Шушары — 3" на Московском шоссе. В помещениях площадью 60 тыс. м2 расположились сервисный центр, магазин и офисные пространства.
Как сообщалось в марте прошлого года, для обеспечения работы первой очереди склада необходимо было трудоустроить более 300 человек, а для перехода на полную мощность суммарно потребуется около 1 тыс. сотрудников.
Генеральный директор компании Валентин Фахрутдинов отметил, что открытие нового распределительного центра в Шушарах позволило вдвое сократить сроки доставки. Помимо Петербурга и Ленинградской области новый склад начал обслуживать клиентов из Карелии, Мурманской и Вологодской областей.
"Один из драйверов роста мы видим в расширении логистических мощностей, поэтому в планах на ближайшие 2 года открытие ещё нескольких новых складов в регионах", — пояснил Фахрутдинов.
Управляющий директор PNK group Евгений Скаридов говорил, что распределительный центр в Шушарах стал вторым построенным для компании зданием. На возведение объекта по международным стандартам FM Global ушло не менее года.
В начале 2024 года, после пожара на складе Wildberries в Шушарах, маркетплейс взял в субаренду площади "ВсеИнструменты.ру" в "PNK парк Шушары — 3". Дополнительные место потребовались WB, чтобы частично восполнить потерю сгоревшего сортировочного центра. Компании досталось примерно 28 тыс. м2.
"Этот склад находится в процессе наполнения нашими товарными категориями, и в нём пока есть свободные площади", — уточнил директор по развитию товародвижения "ВсеИнструменты.ру" Артём Серенков. По его словам, ретейлер понимает положение, в которое попали коллеги, поэтому "хочет как-то помочь".
В целом средневзвешенная ставка аренды на готовые свободные складские блоки класса А в Петербурге за последний год увеличилась на 44%. Без учёта НДС и операционных расходов арендодатели запрашивают в среднем около 730 рублей за 1 м2 в месяц.
По мнению старшего консультанта департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилла Вечера, сегодня более уверенно себя чувствуют те, кто подписал договоры аренды по ставкам до конца 2022 года с мораторием на расторжение в одностороннем порядке. "Тем же, кто заключил краткосрочные контракты с правом продления, не повезло: сейчас собственники складских объектов предлагают допсоглашения со ставкой, которая для многих компаний является критической. Поэтому арендаторам приходится либо сокращать занимаемые площади, либо освобождать помещение, которое тут же арендуется другими компаниями", — заявляет эксперт.
По прогнозам Nikoliers, складской рынок Петербурга не выйдет из дефицита как минимум в ближайшие год-два. За I квартал 2024 года в агломерации было достроено более 119 тыс. м2 складских помещений, однако на открытый рынок они не выводились.
Как указывает партнёр и руководитель направления индустриальной и складской недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Алла Сидоренко, основная тенденция складского сегмента рынка — строительство под конкретного заказчика. Наиболее финансово устойчивая модель таких проектов работает при строительстве комплексов класса А от 100 тыс. м2.