Рухнувший дом на Гороховой улице признали подлежащим реконструкции

Автор фото: Ермохин Сергей
Вид на обрушенный дом на улице Гороховая.
Частично обрушившийся в декабре дореволюционный дом на Гороховой, 73, признали аварийным и подлежащим реконструкции, сообщил глава жилищного комитета Олег Зотов.
Собственникам и нанимателям на время предоставят благоустроенное жильё.
Решение о реконструкции дома было принято 4 апреля на заседании городской комиссии после рассмотрения заключения экспертной организации. Как пояснил Зотов, отчёт был подтверждён специалистами городской аварийной восстановительной службы.
"Членами комиссии единогласно принято решение о признании дома аварийным и в последующем подлежащем реконструкции", — сказал Олег Зотов (цитата по ТАСС).
Дом на Гороховой улице в историческом центре Петербурга обрушился ночью 20 декабря. Накануне происшествия его расселили, что помогло избежать жертв. Как отмечалось, последнего жильца уговорили съехать за день до обрушения.
Квартиры в этом доме переделывали под хостел. Ночью 16 декабря там случилась протечка горячей воды, а затем при демонтаже внутренней стены обвалилась её часть. Позже стало известно, что к середине февраля жильцы продолжали получать счета ЖКУ, им приходили квитанции на оплату капремонта, вывоза мусора и других услуг.
В конце марта Следственный отдел СК по Адмиралтейскому району возбудил в отношении неустановленных лиц уголовное дело по статье о халатности, повлёкшей причинение особо крупного размера (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). По версии СК, чиновники знали, что обследования 2020 и 2023 годов установили аварийность стен и других конструкций, но не признали дом аварийным.