На Гороховой улице в Петербурге обрушилась часть дореволюционного дома

Автор фото: соцсети
Работа МЧС на месте обрушения дореволюционного флигеля на Гороховой улице.
В Петербурге обрушилась часть нежилого шестиэтажного дома. Сведения о пострадавших жильцах дома №73 по Гороховой улице не поступали.
Информация о происшествии в Адмиралтейском районе поступила на пульт диспетчера МЧС в 02:02 20 декабря. На место прибыли 89 человек и 24 единицы спецтехники от РСЧС и 56 спасателей МЧС при поддержке 14 спецавтомобилей.
По информации издания 78.ru, трещина на наружной стене флигеля дома появилась ещё днём 19 декабря в помещении, где проводили ремонт. Рухнула внутренняя часть стены, но никто не пострадал.
После ночного обрушения жителей соседних парадных эвакуировали и расселили в манёвренном фонде. МЧС действовало по аварийной инструкции, хотя утверждалось, что угрозы соседним зданиям нет. На месте происшествия работали кинологи с собаками, чтобы убедиться, что людей там не осталось.
По данным издания Baza, ещё днём в аварийном здании работали несколько хостелов и продолжали жить люди. Когда произошло первое обрушение, оттуда вывезли оставшихся жителей. Прокуратура Петербурга начала проверку причин обрушения. Сейчас продолжаются работы по разбору завалов.
В середине октября при сносе доходного дома Устинова на улице Егорова, 23, обвалились конструкции, под завалами оказались рабочие. Двоих потерпевших увезла скорая помощь.
В ноябре в Астрахани обрушилась часть жилого пятиэтажного дома. За некоторое время до этого местный житель сообщал МЧС о появлении трещины в наружной стене здания.