Обрушение дома на Гороховой стало уголовным делом о халатности

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный отдел СК по Адмиралтейскому району возбудил уголовное дело об обрушении в декабре жилого дома на Гороховой улице.
Как сообщили в ГСУ СК по Петербургу, следствие квалифицирует случившееся как халатность, повлёкшую причинение особо крупного размера (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).
В совершении преступления подозреваются неустановленные должностные лица жилищного агентства Адмиралтейского района, районной администрации и жилищного комитета Смольного. По версии следствия, чиновники знали, что обследования 2020 и 2023 годов установили аварийность стен, оснований под ними и других отдельных конструкций.
"В указанный период времени они не предприняли достаточных мер к обеспечению сохранности дома, к своевременной реализации процедуры признания его аварийным и подлежащим реконструкции, вследствие чего 20 декабря 2023 года произошло обрушение части дома", — говорится в сообщении.
Имущественный ущерб, причинённый собственникам квартир, оценивается в сумму не менее 31 млн рублей.
Дореволюционный дом на Гороховой, 73 обрушился ночью 20 декабря. Накануне происшествия дом расселили, что помогло избежать жертв. Губернатор Александр Беглов заявлял, что при обрушении никто не пострадал "благодаря грамотным действиям и настойчивости администрации района", поскольку последнего жильца уговорили съехать за день до инцидента.
Спровоцировать обрушение могли ремонтные работы. По данным СМИ, квартиры в здании переделывали под хостел. Ночью 16 декабря там случилась протечка горячей воды, а затем при демонтаже внутренней стены обвалилась её часть.
К середине февраля жильцы продолжали получать счета ЖКУ, им приходили квитанции на оплату капремонта, вывоза мусора и других услуг.