Петербург присоединился к акции "Журавли" в память о жертвах теракта в "Крокусе"

Автор фото: 78.ru
Экран на одной из улиц Петербурга во время акции "Журавли" в память о погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле", 24.03.2024.
Накануне, вечером 24 марта, в Петербурге прошла акция "Журавли", в ходе которой жители Северной столицы почтили память людей, погибших во время теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье.
Изображения белых птиц, взмывающих в небо, появились в 20:30 мск на здании концертного зала в Красногорске, где произошёл теракт.
Аналогичные памятные акции в общенациональный день траура состоялись в Петербурге и других российских городах.
Так, в Северной столице специалисты "Ленсвета" вывели световые проекции в виде журавлей на фасад здания Российской национальной библиотеки (РНБ). Как писал "Деловой Петербург", вскоре после трагедии там образовался стихийный мемориал.
Кроме того, в вышеуказанное время взлетающих журавлей показали в общественном транспорте, рекламных билбордах, медиапанелях и на экранах, установленных в городе.
Ранее "Деловой Петербург" писал о флешмобе, который состоялся на Дворцовой площади на следующий день после теракта, вечером 23 марта. В знак солидарности с пострадавшими и родственниками погибших, жители города на Неве зажгли свечи и выстроились таким образом, чтобы при взгляде сверху читалась надпись "Петербург скорбит".
Напомним, что накануне вечером Басманный районный суд Москвы арестовал четверых граждан Таджикистана, обвиняемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле". Все заседания по избранию меры пресечения проходили в закрытом режиме. Двое фигурантов уголовного дела признали свою вину.