Надпись "Петербург скорбит" появилась на Дворцовой в память о погибших в Крокусе

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Надпись "Петербург скорбит" на Дворцовой площади в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", 23.03.2024.
Более тысячи молодых петербуржцев почтили память жертв теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле": накануне вечером, 23 марта, они пришли на Дворцовую площадь и зажгли свечи, чтобы выразить свою скорбь.
Организатором акции выступили представители общественной организации "Волонтёрская рота". По словам куратора петербургского отделения Александра Амелина, флешмоб решили провести из-за многочисленных обращений жителей Северной столицы.
"Они звонили в штаб организации и спрашивали, как можно выразить свое отношение к произошедшему в Подмосковье, предлагали различные варианты. Желающих было так много, что пришлось даже ограничить количество участников", — рассказали в пресс-службе Смольного.
Оказавшись у Эрмитажа около 20:00 мск в субботу, участники траурного мероприятия зажгли свечи и выстроились таким образом, что при взгляде сверху читалась надпись "Петербург скорбит".
"Горожане восприняли трагедию, произошедшую в Красногорске, как свою личную беду. В этом особенность нашего города, нашего российского характера. В ответ на зверское, жестокое преступление мы проявляем единство и сплочённость. Всю субботу в Петербурге люди несли цветы к стихийным мемориалам", — напомнил губернатор Петербурга Александр Беглов, комментируя мероприятие на Дворцовой площади.
Тем временем сотрудники МЧС продолжают разбирать завалы на месте концертного зала "Крокус Сити Холл". Согласно последним данным, различные ранения в результате теракта получили свыше 150 человек, более 130 погибли.