Ипотека в Петербурге оказалась на 40% дороже аренды жилья

Автор фото: Тихонов Михаил
Ипотечный платёж за вторичное жильё в Петербурге выше арендной ставки в 2,7 раза. Ипотека на первичном рынке дороже съёмного жилья почти на 40%.
По данным ЦИАН, месячная аренда однокомнатной квартиры в среднем стоит 34,9 тыс. рублей, а средний платёж по ипотеке на вторичном рынке составляет 95,4 тыс. рублей в месяц. Аренда "новой вторички" (дома, сданные менее 10 лет назад) обходится в 36,8 тыс. рублей. Ипотечный платёж за квартиру в новостройке находится на уровне 50,8 тыс. рублей.
"Самый доступный вариант для решения жилищного вопроса сейчас — аренда жилья. Платёж по ипотеке на вторичном рынке в среднем по городам-миллионникам в 2,3 раза выше, чем арендная ставка. При таком соотношении платежей есть возможность наращивать стоимость съёмного жилья", — рассказала эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина.
В городах-миллионниках платёж по льготной ипотеке в среднем выше арендной ставки на 10%. Только в трёх городах аренда жилья в недавно построенной новостройке дороже кредита на "первичку" более чем на треть: в Казани (54%), Петербурге (38%) и Краснодаре (31%).
Согласно подсчётам "Яндекс Аренды", съёмное жильё в Петербурге за год подорожало на четверть. В январе этого года средняя ставка аренды составляла 52 тыс. рублей в месяц.
Как уже писал "Деловой Петербург", продажи жилья в городских новостройках упали на треть в начале 2024 года. К этому привело множество причин, в том числе ужесточение государством условий льготных ипотечных программ и конфликт между девелоперами и банками.