Госдума одобрила запрет сдавать посуточно квартиры без счётчиков

Автор фото: Максим Змеев
Депутаты Государственной думы РФ во втором чтении утвердили запрет о посуточной сдаче квартир, в которых не установлены счётчики на свет, газ и воду. Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента внесло правительство РФ.
Об этом свидетельствуют данные Системы обеспечения законодательной деятельности на сайте Думы. Согласно законодательной инициативе правительства, собственники квартир смогут сдавать их по договору найма, в том числе краткосрочного, только при оснащённости помещений "приборами учёта используемых энергетических ресурсов".
То же касается и счётчиков газо-, водо- и теплоснабжения. Документ был разработан в связи с постановлением Конституционного суда РФ, говорится в пояснительной записке. Там же сказано, что КС не нашёл оснований для запрета краткосрочной сдачи в аренду жилого помещения в многоквартирном доме, если при этом не создаются неудобства для иных жильцов и если это "не влечёт очевидного повышения интенсивности эксплуатации мест общего пользования в многоквартирном доме".
При этом законопроект предусматривает обязанность собственника квартиры при сдаче её арендаторам соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества.
Как писал "Деловой Петербург", аренда премиального жилья в городе подорожала на 3% за год. А Полюстрово возглавило рейтинг округов Петербурга с самым дешёвым съёмным жильём.