Жителей Литвы попросили "остро не реагировать" на авто с российскими номерами

Автор фото: Delfi
Автомобили на дороге в Литве.
Жителей Литвы попросили "остро не реагировать" на каждый проезжающий автомобиль с российскими номерами в связи с запретом на нахождение таких авто в стране.
Это могут быть машины, едущие через Литву транзитом в Калининград или обратно, пояснила Литовская таможня.
В полиции Литвы отметили, что время от времени в ведомство "звонят и сообщают о таких машинах".
Сейчас полиция обсуждает с таможней процедуры: что делать, если автомобиль с российскими номерами окажется в Литве незаконно. Граждан республики попросили обращаться в полицию только в случаях, если автомобиль видят "несколько суток подряд у дома или ещё где-то".
"Таких владельцев опросит полиция, проведёт расследование, выяснит, могут ли они находиться в Литве. Если нет — машину забирают", — сказала представитель таможенного департамента Ирмина Фролова-Милашене (цитата по Delfi).
В ведомстве также отметили, что те российские машины, которые остались в Литве после 11 марта, всё ещё могут быть перерегистрированы в стране.
Литовская полиция в сентябре тоже просила жителей не названивать по номеру 112 из-за каждого увиденного на улице автомобиля с российскими номерами.
С 11 сентября, когда Литва перестала пускать в страну автомобили с регистрационными номерами РФ, и до начала марта в Литве перерегистрировали 64 авто, из них 30 машин — в сентябре прошлого года. Не пустили в Литву за всё время с 11 сентября 52 автомобиля с российскими номерами.
Таможня Литвы предупредила, что с 11 марта начнёт конфисковывать автомобили с российскими регистрационными номерами.
Первое авто задержали на пункте пропуска Медининкай на границе с Белоруссией: на Audi Q7 с российскими номерными знаками ехал гражданин Молдавии, который о запрете не знал. Автомобиль намерены конфисковать, а затем передать Украине.