В Литве задержали первое авто с российскими номерами. Машину конфискуют

Автор фото: delfi.lt
В Литве задержали Audi Q7 с российскими регистрационными номерами.
В Литве таможенники задержали первый автомобиль с российскими регистрационными номерами.
Это Audi Q7, который ехал в Литву из Белоруссии через пункт пропуска Медининкай. Инцидент произошёл около 23:00 в понедельник, 11 марта, когда в Литве вступил в силу запрет на российские автомобили, сообщает портал Delfi.
За рулём автомобиля находился гражданин Молдавии, который сказал, что ничего не знал о санкциях Евросоюза в отношении российских авто.
Выяснилось, что машина зарегистрирована на гражданку РФ. Автомобиль оценили в 41 690 евро, литовские таможенники машину задержали. Вероятнее всего, "она будет конфискована и передана для нужд Украины", говорится в публикации. Водителя оштрафуют.
Литва запретила въезд в страну автомобилям с российскими номерами с 11 сентября 2023 года и дала полгода на то, чтобы российские авто были вывезены из страны. Таможня Литвы предупредила, что с 11 марта начнёт конфисковывать автомобили с российскими регистрационными номерами. На начало марта в Литве насчитали порядка 50 автомобилей с номерами РФ.
Исключение касается только тех автомобилей, которые следуют транзитом в Калининградскую область или из неё. Проезд таких машин через Литву возможен по упрощённому транзитному документу (УТД), при этом транзит ограничен сутками.
В сентябре был случай, когда россиян не пустили через Литву в Калининградскую область даже с УТД. Как выяснилось позднее, литовские требования таковы, что за рулём автомобиля, следующего в Калининград транзитом, должен находиться владелец транспортного средства.