Мосбиржа ввела дискретный аукцион для акций Росбанка после взлёта цен

Автор фото: Тихонов Михаил
Московская биржа провела дискретный аукцион для обыкновенных акций Росбанка из-за взлёта цен на бумаги после новостей о возможной интеграции финансовой организации.
Дискретный аукцион проводился с 15:39 до 16:09 в "Режиме торгов Т+", передаёт Интерфакс.
К моменту проведения аукциона в особом режиме акции Росбанка подорожали на 22,1% по сравнению с уровнем на закрытие торгов 13 марта, до 129,4 рубля за штуку. Объём торгов бумагами к 15:39 составил 211,85 млн рублей.
Автор: Московская биржа
Стоимость акций резко выросла на новостях о возможной интеграции Росбанка в "ТКС Холдинг" и слиянии с банком "Тинькофф". Вопрос объединения банков вынесут на внеочередное заседание акционеров холдинга. В результате слияния группа войдёт в топ-5 участников финансового рынка сразу по нескольким показателям: по балансу средств населения, размеру кредитного портфеля и общему капиталу банковской группы.
Компания "Интеррос" Владимира Потанина в 2022 году купила Росбанк и страховщиков группы у французского финансового конгломерата Societe Generale. В том же году "Интеррос" стал владельцем 35,1% "ТКС Холдинг", в который входит "Тинькофф".