Транспортно-пересадочный узел в Сертолово планируется открыть до конца 2024 года

Автор фото: Роман Киташов / "Деловой Петербург"
Семейная пара с коляской на Финляндском вокзале в Петербурге.
Власти Ленинградской области начали проводить подготовительные работы, необходимые для начала строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Сертолово" — совместного проекта областного комитета по транспорту, Октябрьской железной дороги (ОЖД) и Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Начать строительно-монтажные работы по организации улично-дорожной сети вокруг вышеуказанного ТПУ планируется в 2025 году. Согласно подсчётам комитета по транспорту Ленобласти, на эти цели из местного бюджета потребуется выделить 650 млн рублей. Кроме того, в этом году региональный комитет по дорожному хозяйству разработает проектную документацию на подключение ТПУ "Сертолово" к Выборгскому шоссе и на строительство улично-дорожной сети, сообщает со ссылкой на чиновников "РБК-Петербург".
Как писал "Деловой Петербург", власти Ленинградской области утвердили проекты планировки и межевания территории для строительства транспортно-пересадочного узла в Сертолово осенью 2022 года. В его состав войдут остановки наземного общественного транспорта, железнодорожная станция, парковка, а также общественное пространство с кафе и магазинами. Общая стоимость проекта оценивается в 5,7 млрд рублей.
Открыть транспортно-пересадочный узел, который свяжет Сертолово во Всеволожском районе Ленобласти с Финляндским вокзалом в Петербурге, планируют во второй половине 2024 года. Помимо строительства самого транспортно-пересадочного узла в Сертолово пройдут работы по организации дорожной сети вокруг ТПУ. На строительно-монтажные работы по созданию улично-дорожной сети потребуется 285 млн рублей, а на работы по реконструкции участка дороги Парголово — Огоньки, включая возведение надземного пешеходного перехода, — 330 млн рублей.
Параллельно специалисты ОЖД занимаются реконструкцией железнодорожных путей на участке Сертолово — железнодорожная станция Левашово. Как сообщили в комитете по транспорту Ленобласти, на сегодняшний день решаются вопросы имущественного характера с собственниками земельных участков, среди которых в том числе Минобороны РФ. Получить положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию ведомство планирует в 2024 году.
Тем временем на Русановской улице в Петербурге начали вбивать сваи для нового моста через реку Утку. Также подрядчику предстоит укрепить русло реки габионами и очистить его от мусора. Завершить основные строительно-монтажные работы и открыть рабочее движение по Русановской улице планируется уже в 2024 году.