Ленобласть утвердила проект транспортно-пересадочного узла в Сертолово

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство Ленинградской области утвердило проекты планировки и межевания территории для строительства транспортно-пересадочного узла в Сертолово. Таким образом подготовка всей необходимой документации для строительства ТПУ завершена.
Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Ленобласти Евгения Барановского. По его словам, строительство будет идти в два этапа.
Сначала построят основную транспортную часть: сеть проездов, парковок, остановок. А на втором этапе возведут торгово-развлекательный комплекс с автовокзалом и перронами для межрегионального транспорта.
В рамках проекта ТПУ предполагается реконструкция Индустриальной улицы. От неё построят примыкание к автодороге Парголово — Огоньки в южной части транспортного узла.
Параллельно Октябрьская железная дорога работает над проектной документацией по реконструкции железнодорожного пути на участке Сертолово — Левашово. В рамках проекта будут созданы две новые железнодорожные станции: Песочная-2 и Сертолово. Предполагается, что время в пути между Сертолово и Финляндским вокзалом со всеми остановками будет составлять не более 30 минут.
Как писал "ДП", проект собирались запустить ещё в 2020 году. Он предполагает полное переустройство железнодорожных путей для движения скоростных "Ласточек". Выделенная линия пройдёт в пешей доступности от онкоцентра в Песочном, в центре Сертолово и в центре Левашово.
В декабре 2021 года председатель комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк утверждал, что для завершения всех работ по документации не хватает только проекта планировки территории (ППТ). А начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин говорил в интервью "ДП", что реализация проекта электрички до Сертолово достигла финальной стадии. По его словам, электрички в Сертолово "запустят при наличии инвестиций". Суммарно проект оценивается в 5,7 млрд рублей.
В середине августа 2022 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что проект находится на экспертизе.