Петербургский алкозавод увеличит производство виски в 3 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургское ЗАО "Игристые вина" летом этого года приступит к производству виски из шотландских дистиллятов под новым брендом.
Напиток будут выпускать в сегменте средний плюс, который компания считает одним из наиболее перспективных, рассказала Shopper’s директор по маркетингу предприятия Юлия Милюкова.
По её словам, аудиторию бренда составят мужчины 30-55 лет. В продажу виски поступит по цене 1-1,2 тыс. рублей за пол-литровую бутылку.
"Игристые вина" рассчитывают в 2025 году выйти на выпуск 200-300 тыс. бутылок (10-15 тыс. дкл.) в год. Запуск бренда позволит увеличить производство виски в 2,5-3 раза в сравнении с показателем 2023 года.
По данным Росалкогольтабакконтроля, за январь-сентябрь прошлого года компания выпустила 7,5 дкл. виски и заняла 17-е место по его производству. Всего же мощности завода в Петербурге позволяют выпускать порядка 1,5 млн дкл. виски в год, но в 2022-2023 годах компания была сосредоточена на игристых винах.
Ранее "Игристые вина" выпускали виски под брендами Bell’s и White Horse по контракту с британской Diageo. Последняя весной 2022 года прекратила работу в России.
Усилить свои позиции в сегменте виски планирует из другой петербургский алкопроизводитель — холдинг Ladoga. Компания инвестирует 500 млн рублей в расширение завода, чтобы нарастить выпуск продукции на 70%.