Комитет по охране памятников согласовал проект реконструкции "Фрунзенской"

Автор фото: Ермохин Сергей
Станция метро "Фрунзенская".
Комитет по охране памятников (КГИОП) Петербурга одобрил проект реконструкции станции метро "Фрунзенская".
О выдаче положительного заключения на объект сообщается на сайте ведомства. Проект предусматривает реконструкцию вестибюля станции "Фрунзенская" с полной заменой эскалаторов и созданием Единого диспетчерского центра метрополитена.
"Указанные работы соответствуют требованиям режима ЗРЗ(14)01", — сказано в сообщении.
14 февраля 2024 года на портале Госзакупок разместили контракт на реконструкцию вестибюля. Максимальная стоимость контракта составляет 9,412 млрд рублей, а работы разделены на два этапа. В рамках первого победителю тендера потребуется провести непосредственно реконструкцию вестибюля и наклонного хода, а также создать основные конструкции диспетчерского центра. Сделать это необходимо в срок до 15 января 2027 года.
В январе 2022 года на Градсовете презентовали доработанный проект диспетчерского центра метрополитена, который хотят построить на месте вестибюля. Одна из основных претензий была к излишней помпезности фасада. Архитектор Александр Сохацкий отмечал, что во время доработки был изменён как внешний вид и генеральный план здания, так и внутренние планировки.
Смольный выдал градостроительный план для реконструкции вестибюля станции метро "Фрунзенская" ещё осенью 2021 года. Согласно документации, наземный вестибюль "Фрунзенской" планировали расширить до семи этажей с двумя подземными уровнями, отдав три верхних этажа под Единый диспетчерский центр метрополитена.