Смольный выдал градплан для реконструкции вестибюля "Фрунзенской"

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выдал градостроительный план для реконструкции вестибюля станции метро "Фрунзенская". Участок площадью 2257, на который выдан документ, находится по адресу Московский проспект, 71, литер А.
Информация о том, что проект получил ГПЗУ, появилась на сайте комитета. Документ содержит сведения о границах земельного участка и о разрешенном использовании. Он необходим для разработки проектной документации и выдачи разрешения на строительство.
Наземный вестибюль станции "Фрунзенская" хотят расширить до 7 этажей с двумя подземными уровнями. При этом оба подземных и 2 наземных уровня хотят отдать под инфраструктурные объекты, а 3 верхних этажа — под Единый диспетчерский центр метро.
Как писал "ДП", архитектурную часть документации, предусматривающей увеличение высоты здания до 28 метров, по заказу метрополитена разработало московское ООО "Архитектурное бюро А. С. +". Согласно проекту, типовой советский вестибюль, спроектированный в начале 1960-х, полностью переделают внутри и надстроят новым объёмом снаружи.
В сентябре 2021 года эскиз вестибюля рассматривал Градостроительный совет города. За проголосовали только три человека, 15 — против. Проект решили отправить на доработку и рассмотреть повторно.
До этого новое здание для "Фрунзенской" собирались исполнить в футуристическом стиле, в виде паука. В декабре 2015 года главный архитектор Петербурга даже утвердил его архитектурно-градостроительный облик. А в январе 2017-го метрополитен уже заключил контракт на полноценное проектирование на основе проекта Супоницкого с ОАО "НИПИИ "Ленметрогипротранс". Но впоследствии договор был расторгнут заказчиком по формальной причине несоблюдения сроков работ.