В Петербурге отремонтируют Гороховую, Савушкина и ещё 200 км дорог в 2024 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Рабочие среди зимы укладывают тротуарную плитку.
До конца 2024 года в Петербурге отремонтируют более 100 км дорог в разных районах в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Всего в 2024 году в Петербурге при поддержке федерального центра и за счёт городского бюджета планируют отремонтировать около 200 км дорог.
Пресс-служба Смольного 27 февраля сообщила, что работы запланированы по десяткам адресов. В центре города новое дорожное покрытие появится на Лиговском проспекте и Гороховой улице. В Приморском районе отремонтируют участки на Школьной улице и проспекте Испытателей, а также по улице Савушкина в зоне трамвайных путей от набережной Чёрной речки до Липовой аллеи. Ремонт запланирован на Будапештской улице, набережной Макарова и Зеленогорском шоссе.
"В крупнейших городских агломерациях к 2030 году доля дорожной сети в нормативном состоянии должна составлять не менее 85%. Этой цели Петербург достиг в прошлом году", — рассказал губернатор города Александр Беглов.
На ремонт городских дорог в этом году планируется потратить более 12 млрд рублей. Дорожники заменят бортовой камень, обновят тротуары и уложат новое дорожное покрытие на проезжие части.
Кроме того, в городе планируют отремонтировать 22 км трамвайных путей в Центральном, Невском, Василеостровском, Выборгском и Калининском районах, на них из городского бюджета потратят 4 млрд рублей.
В Ленобласти ищут подрядчиков по ремонту дорог на полмиллиарда рублей. Например, обновят участок дороги "Павловск — Косые Мосты" в Тосненском районе.