В длинные выходные Петербург от подтоплений будут защищать 38 аварийных бригад

Автор фото: Комитет по благоустройству
"Водоканал Санкт-Петербурга" вывел на дежурство 38 аварийных бригад с откачивающей техникой на время праздничных выходных.
Пресс-служба Водоканала подчеркнула, что канализационные сети и сооружения по приёму талых вод подготовили заранее. Особенно строго специалисты будут контролировать адреса, где из-за таяния снега нагрузка увеличивается сильнее остальных.
В то же время представители Водоканала напомнили, что возможное появление луж обычно связано с забитыми снегом и льдом дорожными патрубками и неочищенные зоны у дождеприемных колодцев. За них отвечают городские дорожные службы.
В свою очередь, комитет по благоустройству привёл статистику об очистке патрубков и стоков. За 19–22 февраля дорожники прочистили более 2000 патрубков.
"Помимо основных сил, задействованных на уборке улиц, более 100 сотрудников предприятий и почти 60 машин непрерывно курсируют по городу в составе аварийных бригад. Их задача оперативно выявлять и устранять подтопления, в том числе — в выходные и праздничные дни", — рассказали представители комитета.
Вопросы содержанию городских территорий можно задавать круглосуточно по телефону дежурной службы комитета по благоустройству 314-60-13. Если обнаружится скопление талой воды, Водоканал просит звонить по телефону 004.
Ранее комитет по благоустройству рассказывал, что в некоторых случаях специалисты используют парогенератор. Пар подаётся под высоким давлением и топит лёд и снег, не повреждая асфальт.
В прошлые выходные из-за потопа на улицах Петербурга городские службы работали в режиме повышенной готовности. Дороги чистили почти 900 человек при помощи такого же количества техники.