Стоки ливневой канализации во время оттепели в Петербурге прочищали 40 бригад

Автор фото: vk.com/kb_spb
Очистка системы водоотведения.
В Петербурге во время оттепели после снегопадов усилилась нагрузка на систему водоотведения. Чтобы вода быстрее уходила с улиц и тротуаров, в городе работают 40 аварийных бригад.
Пресс-служба комитета по благоустройству в среду, 24 января, рассказала, что за двое суток прочищено уже более 3 тыс. патрубков. Бригады постоянно курсируют по городу, чтобы прочищать стоки.
В некоторых случаях специалисты используют парогенератор. Пар подаётся под высоким давлением и топит лёд и снег, не повреждая асфальт. Распылитель используют только при необходимости, потому что процесс трудоёмкий и на очищение одной водоотводной трубы может уйти не меньше часа.
В то же время дорожники стараются как можно быстрее погрузить и вывезти снежные валы с городских магистралей. За сутки 23 января отправили на утилизацию около 37 тыс. кубометров снега.
"Сегодня городские улицы чистят 954 единицы техники и 941 работник ручного труда", — указали представители комитета по благоустройству.
Ведомство напомнило, что вопросы по уборке можно круглосуточно задавать по телефону дежурной службы 314-60-13.
Выводить на улицы города аварийные бригады стало традиционным для Петербурга. Например, перед сентябрьским ливнем петербургский "Водоканал" подготовил 73 аварийные бригады для борьбы с возможными подтоплениями.
Как Петербург переживает январскую оттепель после снегопадов, читайте в специальном материале "Делового Петербурга".