Рыбозавод "РОК-1" в Волхове выставят на торги

Автор фото: Антон Ваганов / "ДП"
Промышленную площадку рыбного комбината "РОК-1", расположенного в Волхове Ленинградской области, выставят на торги в рамках банкротства. Интерес к объекту могут проявить производители пищевой продукции: подготовленные площадки для этой отрасли сегодня в дефиците, полагают эксперты.
"Утвердить положение о порядке продажи имущества должника, расположенного в г. Волхов, в том числе находящегося в залоге ПАО Сбербанк", — говорится в опубликованном решении комитета кредиторов ОАО "РОК-1" от 14 февраля.
Имущественный комплекс расположен на участке площадью 2,2 га на Мурманском шоссе, 6. В его составе производственное и административное здания площадью 2,3 тыс. м2 и 1,4 тыс. м2 соответственно, холодильный склад (367 м2), разное оборудование, система очистки канализации и другие объекты. Его стоимость оценена в 175,1 млн рублей (с учётом НДС), выставить на торги планируется единым лотом. Шаг аукциона на повышение составит 5% от начальной цены. Дата и время торгов пока не назначены.По оценке экспертов, актив может вызвать интерес на рынке.
"Согласно генплану, это зона транспортной инфраструктуры, и до ближайшего жилья достаточно далеко. При этом предложений по продаже пищевых производств ни в области, ни в городе почти нет, а развитие этой отрасли промышленности не останавливалось", — говорит старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилл Вечер.
Он добавляет, что пищевые производства сейчас остро нуждаются в подготовленных площадках в Петербургской агломерации, поскольку к санитарным зонам таких объектов установлены более жёсткие требования. "В данном случае и локация, и окружение, и градостроительное зонирование располагают к дальнейшему использованию этого объекта в качестве индустриального, и его редевелопмент под другие функции нежелателен", — полагает эксперт.
Ценность этого имущественного комплекса — непосредственно в возможности размещения пищевого производства, тем более рыбного, говорит партнёр "БестЪ. Коммерческая недвижимость" (ГК "БестЪ") Алла Сидоренко. "Это связано и с наличием установленных санитарно-защитных зон, и с наличием необходимого объёма коммуникаций, и с наличием необходимого дорогостоящего оборудования", — уточняет она.
По оценке Аллы Сидоренко, стоимость актива оценена корректно: помещения, подготовленные под пищевое производство и имеющие площадь от 1,3–2,5 тыс. м2, находятся в дефиците и в высоком спросе, даже несмотря на некоторую удалённость от Петербурга. "Небольшому пищевому производству очень сложно найти себе подходящую площадку. По практике, в пределах границ Петербурга такое помещение оценивалось бы в 3–4 раза дороже", — подчёркивает эксперт.
Напомним, ОАО "РОК-1" банкротится с ноября 2022 года. Поводом стал кредит Сбербанка, взятый на развитие предприятия, вернуть который не удалось из-за перебоев с сырьём и сокращения рынка. Он же стал мажоритарным кредитором рыбокомбината. На данный момент судом введено конкурсное производство.
Ранее предприятие перерабатывало и консервировало продукцию под несколькими марками, включая "РОК", "Аморе" и "Своя рыбка". Вторая производственная площадка расположена в Угольной гавани в Петербурге. Ещё один актив в Ленобласти — небольшие склады под Призерском.