Дело одного из крупных застройщиков Петербурга и Ленобласти дошло до суда

Автор фото: vk.com

В Петербурге начинается суд над главой и совладельцем ООО "Петрострой" — некогда крупного застройщика города и области.

В декабре прошлого года городские власти отрапортовали о том, что на территории Северной столицы достроен последний проблемный жилой комплекс — ЖК "Ломоносовъ". А на этой неделе Московский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова и руководителя ООО "Альянс–Строй–Нева" Дмитрия Пономарёва по делу о хищении средств у участников долевого строительства этого ЖК.

Как появилась компания "Петрострой"

По официальной версии, компания "Петрострой" основана в 2006 году. Но фактически её история началась ещё в 1992 году, когда Людмила Яковлева и Дмитрий Ипатов стали владельцами ООО "Ломоносовское РСУ". До начала 2000 года о компании ничего особенно не известно. В 2009 году РСУ переименовывают в "Петрострой", который начинает активно работать на рынке жилого строительства — сначала в Ленобласти, потом в Петербурге. Кроме того, у компании появляются проекты и регионах. В 2013 году "Петрострой" вышел на рынок Перми, где реализовал несколько жилых проектов.
В том же году началось строительство и стартовали продажи ЖК "Ласточка" в Мурино. В 2014–м там же был запущен проект "Алфавит".
Первый скандал произошёл в Ленобласти. В 2015 году прокуратура признала строительство жилья во Всеволожском районе незаконным — оно шло на землях Ржевского полигона, относящихся к ведению Минобороны. Но региональное правительство в этом конфликте встало на сторону бизнеса и прекращать строительство отказалось.
В 2016 году Федеральный некоммерческий проект "Надёжные новостройки России" наградил компанию золотым знаком "Надёжный застройщик России 2016" за высочайшие показатели в сфере соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства.
К этому времени у компании, по данным ЕРЗ, в работе были уже 22 дома (18 в области и четыре в Петербурге) общей площадью 380,7 тыс м2. В 2018 году — 23 объекта площадью 300,2 тыс. м2. Тогда в Ленобласти стартовали проекты ЖК "Материк", "Северный вальс", "Чистый ручей" и "Лампо", а в Ломоносове — ЖК "Ломоносовъ". Они и подкосили застройщика.
"Строительная компания “Петрострой” прочно заняла своё место на строительном рынке Санкт–Петербурга. Высокий уровень специалистов, только надёжные партнёры и поставщики, современные проекты, качественное оборудование и материалы, гарантийное обслуживание, доступные цены и гибкая система оплаты, на сегодняшний день мы предлагаем квартиры в Санкт–Петербурге и Ленинградской области", — до сих пор с гордостью вещает сайт компании.

Путь к краху

Проблемы у девелопера начались одновременно с большим "строепадом" 2016–2019 годов, когда в Петербурге и окрестностях рухнули сразу несколько компаний, оставив после себя множество обманутых дольщиков. Среди них — "Ленспецстрой", "Норманн", "УНИСТО Петросталь", Navis Development Group, "Город" и другие.
Есть много версий, объясняющих, почему это произошло. В некоторых компаниях топ–менеджеры и владельцы, поймав волну успеха, пустились во все тяжкие. Типичный пример — девелопер, основатель корпорации Mirax Group Сергей Полонский, который прославился своими эпатажными поступками, а в итоге сбежал за границу. Но большая часть девелоперов просто не рассчитали свои силы, купили не те участки, вложили деньги в строительство собственных заводов и промахнулись, как "УНИСТО Петросталь". Кто–то создал строительную пирамиду, в которой деньги от продажи новых объектов шли на достройку старых. Тем более что особого контроля за стройкой не было, а с учётом больших объёмов налички соблазнов у застройщиков было много. В конце 2010–х годов Банк России оценивал, что 30% всех случаев теневых финансовых услуг приходилось на строительную отрасль.
Не выдержал и "Петрострой". Сначала начались задержки сроков строительства и переносы дат ввода объектов. А в 2021 году были возбуждены уголовные дела, по которым Дмитрия Ипатова задержали в аэропорту Пулково, когда он собирался вылететь с семьёй на Занзибар.
По версии следствия, девелоперы вступили в сговор и с апреля 2017 года по апрель 2022–го привлекали деньги дольщиков, не собираясь выполнять свои обязательства. "При этом сотрудники ООО “Петрострой”, действуя на основании доверенностей, выданных Ипатовым как генеральным директором, заключали с гражданами указанные договоры и получали по ним оплату, то есть совершали действия, непосредственно направленные на незаконное их изъятие в кассу и на счета ООО “Петрострой”, которыми Ипатов и Пономарёв распорядились по своему усмотрению, в том числе не на цели строительства", — говорится в сообщении пресс–службы судов Петербурга. Всего фигурантам вменяют 241 эпизод мошенничества со средствами дольщиков ЖК "Ломоносовъ" на общую сумму не менее 430 млн рублей.
"Фигуранты под запретом определённых действий. У Ипатова арестованы земельные участки и нежилые помещения. У Пономарёва — счета и нежилые помещения. Материалы дела переданы судье", — говорится в сообщении. Кроме того, было возбуждено дело по факту хищения при строительстве ЖК "Лампо" в Ленинградской области, где Дмитрий Ипатов привлёк средства 173 дольщиков в размере 270,7 млн рублей.
В марте 2022 года Смольнинский районный суд Петербурга прекратил это уголовное дело с назначением судебного штрафа 150 тыс. рублей. Впрочем, почти сразу же, в июне, Санкт–Петербургский городской суд отменил это постановление.

Что стало с проблемными объектами

Сейчас власти обоих регионов практически "разгребли" наследие "Петростроя". В Петербурге ЖК "Ломоносовъ" достроила "Лидер Групп", получив за это участки на ул. Доблести и Муринской дороге. В Ленобласти группа "Самолет" выделила 1,5 млрд рублей на достройку трёх корпусов проблемных жилых комплексов "Чистый ручей", "Материк" и "Северный вальс".
Сейчас на средства другого инвестора завершается строительство третьего корпуса ЖК "Северный вальс", рассказали "ДП" в градостроительном блоке областного правительства.