Итоги миллиардного конкурса на вывоз отходов из Гатчинского района отменили

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области рассмотрело жалобу ООО "Аметист" по конкурсу на транспортирование твёрдых коммунальных отходов из Гатчинского района.
На заседании во вторник, 24 января, было решено признать жалобу обоснованной, а также признать нарушения заказчиком в лице областного регоператора АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и предписано устранить решения. Текст решения с мотивировкой будет опубликован позже.
Примечательно, что заявитель — московское ООО "Аметист" — ни на одном из слушаний не присутствовал. Общество, по данным "Контур.Фокус", принадлежит Дмитрию Бойко, сообщал "ДП". Компания является исполнителем по ряду петербургских госзаказов, связанных с отходами.
Закупка была размещена в начале декабря, заявки принимали до 22-го числа. Единственная заявка была подана АО "Спецтранс Автопарк 6". Выполнять работы по двухлетнему контракту стоимостью 999,9 млн рублей при этом надо было начинать весной, когда истечёт контракт с действующим перевозчиком "Ресурс АТЭ".
"На конкурс была подана только одна заявка, он и так был признан несостоявшимся. Очевидно, что других желающих на исполнение этого контракта не было, никаких отклонённых участников нет. Почему в эту ситуацию решил вмешаться УФАС и какие ограничения для участников рынка он увидел — для нас большая загадка", — прокомментировал "ДП" генеральный директор УК ООЛО Антон Бучнев. Он добавил, что по антимонопольному законодательству компания, которая не является участником конкурса, имеет право обжаловать его только до истечения срока подачи заявлений. А жалоба "Аметиста" появилась уже после этого.
"Мы оставляем за собой право на обжалование решения УФАС", — заявил Антон Бучнев.
В АО "Спецтранс Автопарк 6" "ДП" сообщили, что в случае переобъявления конкурса компания повторно рассмотрит возможность участия в нём.
"Ленинградская область — наш базовый регион работы сегодня, поэтому мы отслеживаем все разыгрываемые на территории Ленобласти контракты", — сказали в компании.