Москвичи решили оспорить итоги конкурса на вывоз мусора из Гатчинского района

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Московская компания "Аметист" подала жалобу на действия АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО), регионального оператора по коммунальным отходам 47-го региона, при проведении конкурса на оказание услуг по транспортированию отходов в Гатчинском районе.
Двухлетний подряд стоимостью 999,9 млн рублей по итогам закупки достался АО "Автопарк №6 Спецтранс", единственному участнику.
Жалобу "Аметиста" 15 января рассмотрит управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области.
ООО "Аметист", по данным "Контур.Фокус", зарегистрировано в Москве и принадлежит Дмитрию Бойко. Компания регулярно участвует в госзакупках, включая московские. В сентябре прошлого года она стала победителем аукциона на ликвидацию несанкционированной свалки в Шушарах (между Автозаводским проездом и Софийской улицей), предложив выполнить работы за 444,9 млн рублей.
В УК ООЛО отказались комментировать ситуацию. Сегодня транспортировкой отходов из Гатчинского района занимается ООО "Ресурс АТЭ", контракт с которым истекает через несколько месяцев. Основным учредителем "Ресурс АТЭ" является АО "Первый Спецтранс", связанное с АО "Автопарк №1 Спецтранс".
Напомним, что АО "Автопарк №6 Спецтранс" — бывший перевозчик отходов из северных районов Петербурга, который два года назад получил недопуск к торгам городского регоператора АО "Невский экологический оператор" и был вынужден покинуть город. После этого компания ушла в Ленобласть, забрав себе часть рынка.
Согласно "Контур.Фокус", генеральным директором АО "Автопарк №6 Спецтранс" с апреля этого года является Владимир Куксин, который одновременно возглавляет и является совладельцем ООО "Спецтранс 47", ещё одного перевозчика из области. Он на днях на правах единственного участника получил договор на транспортирование отходов из Лужского района стоимостью 459 млн рублей.
Как писал "Деловой Петербург", в Петербурге конкурсы на транспортировку коммунальных отходов прошли без приключений — по сути действующие перевозчики сохранили свои контракты. Вывозом отходов в 2024 году будут заниматься ООО "Ресурс АТЭ", ООО "Эковаст", связанное с ООО "ПКФ "Петро—Васт", ООО "Эко Лэнд" и АО "Автопарк №1 Спецтранс".