Водителя автобуса в Петербурге уволят за просмотр сериалов и угрозы пассажирам

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Упавший дорожный знак "Место остановки автобуса" прислонён к столбу у проезжей части, архивное фото.
В Петербурге сотрудники комитета по транспорту и городская прокуратура проведут мероприятия, направленные на повышение качества обслуживания пассажиров общественного транспорта.
Поводом для активных действий со стороны надзорных органов и чиновников стало поведение водителя автобуса, курсирующего по маршруту №41. Один из пассажиров записал на видео, как водитель смотрит сериалы за рулём, а в ответ на недовольство начинает оскорблять молодого человека, сделавшего ему замечание.
Комментируя данный инцидент вечером 16 февраля, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков заявил, что поручил комитету по транспорту провести работу по повышению качества обслуживания пассажиров с негосударственными перевозчиками. Кроме того, по поручению прокурора Северной столицы Виктора Мельника работающих в городе водителей-иностранцев проверят на предмет соблюдения миграционного законодательства.
"Сейчас водитель [автобуса №41] отстранён от работы и в ближайшее время будет уволен. Прокуратура Санкт-Петербурга проверяет наличие у него всех необходимых разрешений на работу. По результатам служебных проверок будут приняты меры реагирования", — написал Кирилл Поляков в своём telegram-канале.
Также вице-губернатор попросил петербуржцев оперативно сообщать о допущенных водителями нарушениях в комитет по транспорту или подведомственное ему ГКУ "Организатор перевозок" по телефону 8 (812) 576-55-55.
Несколько недель назад в Петербурге арестовали водителя автобуса, который выехал на тротуар и сбил пятерых пешеходов на перекрёстке улиц Наличной и Беринга.
Как писал "Деловой Петербург", по факту случившегося возбуждено два уголовных дела — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.