Мантуров: на бывшем заводе Toyota в Петербурге до конца года начнут сборку Aurus

Автор фото: ТАСС
Участники ХII Петербургского международного газового форума около автомобилей Aurus Senat в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум".
Производство автомобилей российского бренда Aurus будет организовано на бывшем заводе Toyota в Петербурге совместно с зарубежным партнёром, заявил вице-премьер Денис Мантуров.
"Это (производство. — Ред.) будет совместно с индустриальными зарубежными партнёрами", — сказал Мантуров на брифинге 14 февраля.
По его словам, сборка начнётся до конца 2024 года, выпускать будут минимум четыре модели.
"В конце года будут уже первые экземпляры промышленной сборки", — заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ (цитата по ТАСС).
О планах сборки Aurus на площадке в Шушарах стало известно в январе. Петербургским производством компания заинтересовалась в связи с планами участия в этом проекте "Газпрома". Сообщалось, что Aurus ищет работников в Петербурге.
По предположениям источников "Ъ", помочь с организацией производства может КамАЗ. Он уже выступает производственным партнёром "Москвича" на бывшем заводе Renault. Впрочем, по словам одного из источников издания, близкого к КамАЗу, Aurus "сами прекрасно справятся".
Аналитики считают, что завод Toyota лучше подходит для сборки машин Aurus, чем грузовиков "Алмаз-Антея", о чём говорилось раньше.
В ноябре 2023 года Смольный вышел на финальную стадию включения территории рядом с бывшим заводом Toyota в Шушарах в состав особой экономической зоны города.
Таким образом, четвёртой площадкой ОЭЗ "Санкт-Петербург" станут неиспользуемые участки вокруг автомобильного завода Toyota, о чём ранее писал "Деловой Петербург". Власти города также ранее анонсировали создание в ОЭЗ в Шушарах, где находится бывший завода Toyota, крупного научно-производственного центра (НПЦ) для производства дронов. Объект площадью почти 20 тыс. м2 планируется запустить в эксплуатацию в 2025 году.