Штрафы для таксистов, отставка Кропачева, отсрочка по "Крестам": Петербург 12 февраля

Петербургским таксистам грозят штрафы до 50 тысяч за неправильный цвет авто
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Постоянная комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры петербургского ЗакСа поддержала законопроект, благодаря которому сотрудники комитета по транспорту смогут контролировать соблюдение обязательных требований к легковым такси и штрафовать водителей за допущенные нарушения.
В ближайшее время документ в первом чтении рассмотрят депутаты городского парламента. В частности, за неправильный цвет кузова (с недавних пор автомобили такси могут быть только белыми) предлагается ввести штрафы в размере 3 тыс. до 50 тыс. рублей, где минимальная сумма — штрафы для физических лиц, а максимальная — для юридических. Что касается должностных лиц и ИП, для них размер штрафных санкций хотят установить на отметках в 10 тыс. и 30 тыс. рублей соответственно.
Кроме того, в Петербурге хотят штрафовать таксистов, которые будут предлагать свои услуги на территориях вокзалов и аэропортов за границами специально отведённых стоянок. Ожидается, что в этом случае штраф для рядовых граждан составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — 80 тыс. рублей, а для юрлиц — 100 тыс. рублей. Также ЗакС рассмотрит возможность ввести штрафы за несвоевременное предоставление данных о действующих тарифах уполномоченному органу. В этом случае нарушителям, в зависимости от их статуса, тоже придётся заплатить 50 тыс., 80 тыс. или 100 тыс. рублей
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сын ректора СПбГУ Сергей Кропачев покинул пост генерального директора Петербургской сбытовой компании. Как сообщили в пресс-службе предприятия, увольнение Кропачева-младшего связано с переходом на новое место работы. На прошлой неделе сообщалось, что Сергей Кропачев может стать новым вице-губернатором Петербурга.
Автор: Пресс-служба "Петербургской сбытовой компании"
Сроки продажи комплекса зданий бывшего следственного изолятора "Кресты" на Арсенальной набережной снова перенесли, в этот раз — со второго на третий квартал текущего года. Причины, по которым это произошло, в госкорпорации "Дом.РФ" называть отказались, но экспертов очередная задержка не удивляет.
Автор: ТАСС

Что построят на Среднерогатской улице в Петербурге

Структура уходящего с российского рынка израильского девелопера Mirland Development получила градостроительный план участка площадью 3,5 га в южной части Среднерогатской улицы, на котором можно построить торговый центр площадью 20–25 тыс. м2. Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты полагают, что зарубежная компания попытается продать землю, как только будут получены все необходимые для начала строительных работ документы.
В Петербурге обострилась борьба за контракты на ремонт дорог, а сам город становится всё более интересен игрокам рынка строительства транспортной инфраструктуры из других регионов: реализация крупных, интересных и сложных проектов в Северной столице значимо украшает портфолио и укрепляет репутацию предприятия.
Автор: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Тем временем ЗакС принял за основу поправки в законодательство Петербурга о стратегических инвесторах. О новых приоритетах вложений в экономику города, а также о реализации текущих крупных проектов "Деловому Петербургу" рассказал председатель комитета по инвестициям Петербурга Иван Складчиков.
В посёлке Бугры Всеволожского района Ленобласти построят вторую и третью очереди складского комплекса "100к Бугры", общая площадь которых превысит 140 тыс. м2. При этом брокеры уверены, что новые помещения для хранения арендуют ещё на стадии строительства.
Петербургские градозащитники предпримут ещё одну попытку сохранить здание НИИ бумаги на 2-м Муринском проспекте. Как сообщили "Деловому Петербургу" участники движения "Живой город", через несколько недель они будут в апелляции добиваться отмены разрешения на строительство жилого дома на этом участке.
Автор: citywalls.ru
На южном берегу реки Вуокса в Ленобласти построят базу отдыха на 63 дома, предназначенных для сдачи в аренду. Проект реализует инвестиционно-строительная компания InREIT, затраты которой оцениваются в 650 млн рублей. Тем временем инвестиции в создание круглогодичного морского курорта "Горская" превысят 200 млрд рублей.

Какой застройщик остановил работу в Петербурге

Тюменский застройщик "Страна девелопмент" замораживает текущие проекты в Петербурге и приостанавливает работу на местном рынке. Источники в строительной сфере считают, что решение девелопера связано с отказом городских властей в согласовании строительства.
Петербургский девелопер выходит на рынок загородной недвижимости с проектом крупного коттеджного посёлка: рядом с деревней Нижние Осельки планируется возвести почти тысячу домовладений, включая таунхаусы и свыше 800 земельных участков с подрядом. Также застройщик подготовит необходимую для жизни инфраструктуру, обеспечив комплексное развитие данной территории в рамках концепции мини-города.
Автор: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Новые запреты Роскомнадзора вряд ли приведут к ликвидации всех VPN-сервисов. Но чрезмерно ревностная борьба с ними может сильно осложнить жизнь как простым интернет-пользователям, так и бизнесу. Подробности — в материале Карашаш Ногаевой.
13-й Арбитражный апелляционный суд не нашёл нарушений в действиях бывшего конкурсного управляющего "Метростроя" Андрея Мариничева, которого сняли с этой должности из-за претензий мажоритарного кредитора — АО "Метрострой Северной столицы". Последний, к слову, отозвал многомиллиардные иски к КРТИ и подведомственной ему Дирекции транспортного строительства.
В конце текущей недели участников финансовых рынков ждёт заседание Банка России по ключевой ставке. Большинство финансистов прогнозируют её сохранение на текущем уровне — 16% годовых, — но даже если их прогноз сбудется, влияние на рынок может оказать заявление регулятора, сопровождающее подобные решения.
Из-за технического сбоя в работе банковского оборудования обладатели "Единых карт петербуржца" при оплате проезда в метро заплатили больше, чем нужно. Представители городской подземки подтвердили, что на некоторых станциях возникли подобные неполадки и пообещали, что проанализируют случившееся.