Обладатели "Единых карт петербуржца" переплатили за проезд в метро из-за сбоя

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Пассажиры метро проходят через турникеты
Из-за сбоя в работе банковского оборудования на некоторых станциях метро в Петербурге с пассажиров, оплачивающих проезд по "Единой карте петербуржца" (ЕКП), списали больше денег, чем нужно.
В частности, с подобными проблемами 12 февраля столкнулись петербуржцы, оказавшиеся на станциях "Петроградская" и "Пролетарская" и заплатившие за одну поездку 70 вместо 47 рублей. Тем временем в пресс-службе СПб ГУП "Петербургский метрополитен" подтвердили слова очевидцев.
"При оплате в турникете проезда по ЕКП происходило снятие 70 рублей вместо 47 на некоторых станциях. Информация о проблеме передана в банк. Неисправность устранена, будет проведён анализ ситуации", — сообщили представители городской подземки, комментируя случившееся в беседе с изданием "Фонтанка".
Напомним, что в конце января сразу несколько станций метро в Петербурге закрывались в вечерний час пик из-за сбоя с оплатой проезда. Сначала сотрудники метрополитена ограничили вход в вестибюль на станции метро "Горьковская", а затем "из строя вышли" вестибюли станций "Площадь Александра Невского — 1", "Спасская" и "Садовая".
Несколько месяцев назад в Смольном подсчитали, что "Единую карту петербуржца" оформили более 1,6 млн горожан. При этом с конца 2019 года общая сумма средств, сэкономленных владельцами ЕКП при оплате проезда в метро, составила почти 4 млрд рублей.